Канализация своими руками

0

Любое современное загородное жилье, начиная от миниатюрного дачного домика и заканчивая коттеджем в элитном поселке, нуждается в организации канализационной системы. Если проводить все работы самостоятельно, то есть реальный шанс сэкономить существенную сумму денег, тем более что выполнить канализацию своими руками вполне реально.

Перед началом работ нужно решить, что именно необходимо для их осуществления, а также определиться с типом канализации. Это может быть станция биоочистки, металлический септик, система переливных колодцев или простая выгребная яма.

Купить качественные и недорогие материалы для строительства канализации, можно на специализированном сайте — http://www.politek-spb.ru/price/. Именно там вы найдете большой ассортимент и низкие цены.

Советы профессионалов

Пожалуй, последний вариант уже серьезно устарел. Для современного человека такой туалет является откровенной проблемой и неудобством. Для создания системы переливных колодцев придется серьезно попотеть, так как эта работа требует выполнения большого объема земляных работ. Кроме того, в этом случае придется пользоваться услугами ассенизаторов не реже, чем раз в полгода. Металлический септик опасен и неудобен тем, что фильтрационные поля часто засоряются илом, а это так же требует вызова специалистов. Наиболее оптимальным и никак не более дорогим вариантом на сегодняшний день является биоочистка.

Монтировать систему биоочистки легко, это не потребует много знаний, времени и усилий. Работы начинаются с подготовки котлована. Чем мощнее станция – тем больше котлован. Когда он готов, станция опускается на дно. Это могут легко сделать несколько взрослых мужчин. Важно выровнять станцию, налить в нее воду и засыпать песком по инструкции. Далее прорываются траншеи для прокладки трубопроводов и осуществляется подключение труб.

Самостоятельно монтировать канализацию – это не глупая затея, а реально выполнимое дело, требующее решительного настроя, терпения и аккуратности. А про целесообразность этого мы уже упомянули.