Изготовление арматурных изделий: каркасы

0

Изготовление арматурных изделий занимает немаловажное место в строительной сфере. В этой статье мы кратко рассмотрим области применения таких арматурных изделий как арматурные каркасы, а также производственные моменты.

Области применения

Сфера применения каркасов достаточно широкая. Такие конструкции считаются основным элементом монолитных бетонных строений. Применяют каркасы для укрепления железобетонных конструкций, а также таких «сооружений» как плиты, монолитные и иные виды фундаментов, опоры мостов. Каркасы из арматуры также необходимы в процессе строительства дорог, возведении стен, сооружении ограждений, парников. Список этот можно еще долго продолжать.

Типы каркасов

Основная задача всех каркасов – укрепление и принятие на себя динамических нагрузок. Современные технологии позволяют изготовлять 2 варианта арматурных каркасов:

  • Пространственные.
  • Плоские.

Первый вариант используется для сооружения объемных конструкций. Предназначение плоских армокаркасов – армирование линейных блоков и конструкций.

Для производства плоских арматурных каркасов используются специальные металлические стержни. Их устанавливают и закрепляют в двух направлениях (продольном и поперечном). Там, где прутья пересекаются, для их соединения используется точечная контактная сварка (в большинстве случаев).

Второй тип каркасов (пространственные) представляет собой конструкцию, состоящую из сварных сеток. Пространственные каркасы в основном необходимы для армирования колонн, балок, ригелей. Отдельно можно выделить такую «сферу» применения как обустройство различных типов фундаментов.

Изготовить самостоятельно или довериться профессионалам?

Арматурные каркасы – не просто составляющий элемент важных конструкций. Это, можно так сказать, основа. Именно поэтому соединением металлических прутьев в объемные и плоские каркасы должны заниматься люди, которые уже имеют опыт такой работы. Дело даже не в экономии времени и средств, а в безопасности. Только специалист знает, где можно применить сварку, а где лучше использовать механические соединения. Только человек с опытом сумеет соединить арматуру так, чтобы она прослужила не десятки, а сотни лет, не принося вреда человеку. Поэтому, лучше доверьте изготовление арматурных изделий людям, которые знают толк в этом деле!

Более подробную информацию Вы сможете прочитать на сайте: molling.ru.