Дверная фурнитура – какой она должна быть?

0

Двери сейчас должны не только выполнять свою прямую функцию, но и украшать помещения, в котором они находятся. Фурнитуре во время покупки всегда рекомендуют уделить как можно больше внимания. На срок эксплуатации всей конструкции влияют даже такие незначительные, казалось бы, элементы, как:

  1. Уплотнители.
  2. Петли.
  3. Ручки.
  4. Замок навесной.

На современном рынке выпускают изделия в широком ассортименте, каждый наверняка найдёт то, что будет удовлетворять все потребности.

О материалах

Не последнюю роль играет то, из чего изготовлена дверная фурнитура. Надо учитывать не только материал, но и прочностные характеристики, которыми он обладает. Латунь – одна из основ, получивших наибольшее распространение.

Это прочный материал, который со временем не начинает ржаветь. Кроме того, изделия из неё способны долго сохранять привлекательный внешний вид. Такие изделия полируются, либо покрываются хромированным покрытием. Либо сами изделия делаются из стальных сплавов, а потом покрываются латунью. Такие петли имеют высокую стоимость, могут похвастаться неплохой прочностью. Их рекомендуют устанавливать на обычных входных дверях.

Сплавы цинка и алюминия, нержавеющая сталь – вот ещё материалы, получившие широкое распространение. Цена изделия обычно зависит от того, сколько стоил сам материал. Алюминий – самый доступный. После этого идёт сталь. Латунь или бронза обходятся дороже всего.

Дверные петли, защитное покрытие

Дополнительные защитные покрытия наносятся на фурнитуру, чтобы сохранить свойства исходных материалов как можно дольше. Сами покрытия состоят из циркония или никеля, хрома и золота. Слой наносится очень тонкий. Часто для этого используют оксидную плёнку, которая специально создаётся в процессе анодирования, оксидирования.

Позолота и матовое хромирование – самые дорогостоящие варианты.

Дверные петли выпускаются нескольких разновидностей.

  1. Навесные. В виде пластин, по бокам которых устанавливаются отверстия.
  2. Ввертные состоят из цилиндров небольшого размера, с боковыми шурупами. Их устанавливают как на сами двери, так и на коробки.
  3. Комбинированная разновидность. Отличный вариант для дверей, устанавливающихся в левую, либо правую сторону.

Производители выпускают комплекты петель, которые в значительной степени облегчают установку, эксплуатацию всей конструкции в дальнейшем.