Металлочерепица или профнастил: что лучше?

0

Металлические профилированные листы в Минске для строительства или ремонта крыши бывают двух видов — это металлочерепица и профнастил. Сравнивая их технические характеристики, можно убедиться в том, что оба материала прочные, отличаются долговечностью и нарядным внешним видом. В чем же между ними разница?

Особенности металлочерепицы

Если зайти на сайт строительного интернет-магазина, то купить здесь металлочерепицу можно без проблем, как и профнастил. Эти два строительных материала отличаются между собой прежде всего как формой профиля, также и ценой. По своей внешней форме металлочерепица чем-то похожа на обычную черепицу. Это достигается благодаря форме профиля. Он имеет как продольные, так и поперечные линии. Но подобие можно увидеть и в матовом, мягко мерцающем блеске. В качестве защитного покрытия используется специальный полимерный краситель.

Когда полимерный слой повредится, то это не составит большой проблемы. Ведь в основе этого кровельного покрытия используется оцинкованная сталь. Но лучше все таки очаг повреждения покрыть специальной аэрозольной краской. Благодаря тому, что у металлочерепицы имеются поперечные волны, этот кровельный материал подойдет не для всякой крыши. Ведь с нее должна стекать как дождевая, так и талая вода. Если уклон кровли меньше 15 градусов, то укрывать ее металлочерепицей нельзя. Ведь может создаться нулевой уклон и вода просто не будет стекать.

Профнастил

Можно выбрать и металлопрофиль в Минске на сайте строительного интернет-магазина. Он стоит дешевле, чем металлочерепица. Но необходимо заметить, что его лучше не использовать для крыши, имеющей сложную конструкцию. Ведь получится много отходов, поэтому чаще всего такое кровельное покрытие используется для больших зданий с простой крышей: промышленных предприятий, складов. Отличается профнастил и тем, что у него имеются только продольные волны, поэтому он может подойти для кровли с любым уклоном.

У каждой модели профнастила может быть разная:

  • геометрия (т.е. форма) волны;
  • толщина листа;
  • тип наружного покрытия.

Важно обратить внимание на тот факт, что профнастил изготовляется не только в качестве покрытия для кровли, но и для стен и даже для ограждений. Высота волны у него бывает разная, от 10 и до 60 мм. И как раз чем выше волна, тем более жесткий профнастил. Так как у него отсутствуют поперечные волны, то при оттепели с такой крыши мокрый снег может сходить в большом количестве. Поэтому необходимо ставить снегозадержатели. Следует учитывать, что профнастил более удобно монтировать, потому что его не придется подгонять по продольной волне.