Правильная забота о матрасе – залог долгой эксплуатации

0

Производители не рекомендуют использовать матрас дольше определённого срока. Но бывает и так, что спальную принадлежность приходится выбросить ещё до того, как она прослужит положенное количество лет. Согласитесь, не самая приятная перспектива. Матрасы изнашиваются раньше времени из-за того, что с ними неправильно обращаются. Причём сами владельцы могут быть уверены, что они делают всё, чтобы вещь прослужила как можно дольше.

А вы знаете, как ухаживать за матрасом?

Если нет – ознакомьтесь с несложными правилами эксплуатации и ухода. Рекомендации дают консультанты интернет-магазина «Пружинка».

Первое: используйте только такой матрас, который совпадает по размерам с кроватью. Отправляясь в магазин, запишите высоту, длину и ширину спального места. Наивно полагать, что консультант может помочь в выборе, не зная габаритов кровати.

Второе: чтобы на матрасе раньше времени не появились впадины и бугры, а пружинный блок не вышел из строя, не превышайте максимальную рекомендуемую нагрузку. Её указывают все производители. Несоблюдение этого правила приводит к преждевременному износу.

Третье: кладите матрас только на ровную поверхность, не имеющую выступов, продольных или поперечных углублений, возвышений. Если нужно выровнять поверхность дивана или другого основания, купите топпер. Кстати, его тоже можно приобрести в ИМ «Пружинка». Это изделие специально предназначено для выравнивания основания, а также для корректировки жёсткости.

Четвёртое: хотя бы раз в 3 месяца нужно менять местами верх и низ, «голову» и «ноги». Так вы избежите ситуации, когда вся нагрузка приходится на одну сторону матраса, и избежите деформации наполнителя и пружин. Чередование позволяет продлить срок службы изделия: пока более интенсивная нагрузка приходится на одну сторону, вторая принимает свою исходную форму.

Пятое: используйте наматрасник, чтобы защитить изделие от влаги, пыли и загрязнений. Если по каким-то причинам вы предпочитаете обойтись без такой защиты, регулярно пылесосьте матрас. Появившееся пятно можно смыть мыльным раствором, стараясь, чтобы на изделие попало не слишком много воды, но прежде следует ознакомиться с информацией на этикетке.

Шестое: альтернативой наматраснику может послужить съёмный чехол. Интернет-магазин «Пружинка» предлагает большой выбор таких изделий, в том числе и предназначенных для машинной стирки. Но учитывайте, что плотный чехол может не войти в стиральную машину, да и снимать-надевать его в одиночку не очень удобно. Если есть сомнения, вы всегда можете обратиться к менеджеру или консультанту – они помогут сделать правильный выбор!

Источник: ООО «Пружинка» — магазин матрасов в Воронеже