Евровагонка в строительстве

0

Евровагонка – это хорошо высушенная профилированная доска. Она может производиться из разных видов древесины: сосна, ель, дуб, ольха, осина или липа. Ее используют для любых видов отделки комнат, как для внешней, так и для внутренней. С ее помощью можно преобразить любое здание или помещение, сделав его более красивым и аккуратным.

При сравнении ее с обычной вагонкой, евровагонка имеет более глубокие пазы для соединения, таким образом, при использовании этого материала в местах соединения не появляются щели. Также у евровагонки есть особые выемки, с помощью которых удаляется конденсат.

Прежде чем стать евровагонкой, древесина проходит следующие этапы:

1) сушка обрезных досок в специальной сушильной камере;
2) обработка на фрезерном станке;
3) сортировка и упаковка в специальную пленку, в которой происходит ее термоусадка;
4) далее евровагонка поступает в продажу.

Евровагонка бывает разного качества и в зависимости от этого выделяют следующие сорта: экстра, A, B и C. Качество зависит от количества дефектов полученных при производстве и от древесины, из которой производилась вагонка. Разумеется, от качества евровагонки зависит и ее цена. Например, вагонка из хвойных сортов древесины, таких как ель и сосна, наиболее дешевый и доступный материал. Несмотря на это ее можно использовать для различных видов работ и придать помещению незабываемый вид.

Каждый вид древесины по-своему уникален и евровагонка изготовленная из нее обладает особыми свойствами. Так например, дубовая евровагонка обладает натуральным и приятным для глаза естественным цветом древесины. Для отделки бань и саун лучше использовать евровагонку из липы, потому что она не выделяет смолу и обеспечивает меньший нагрев помещения. Евровагонка изготовленная из ольхи способна впитывать или отдавать влагу при определенных условиях, таким образом, в помещении всегда сохраняется микроклимат для комфортного дыхания и времяпровождения.