Возможности улучшения характеристик пластиковых окон

0

Современные окна из ПВХ (это касается, прежде всего, заводов российских марок) имеют свое назначение в качестве максимальной тепловой, шумовой и световой изоляции. Главное значение в данном случае отдается стеклопакету, однако только добавление числа стекол в стеклопакете предвкушаемого итога не обеспечит.

Утяжеляются конструктивные детали, что дает меньшее время службы фурнитуры, снижается объем дневного светопропускания. Существуют более технологичные методы. Несмотря на то, что усовершенствование качеств эксплуатации способствует возрастанию стоимости, лучше приобрести пластиковые окна немного дороже для обеспечения наибольшей комфортности.

Проанализируем достоинства окон из ПВХ, благодаря которым весьма улучшаются главные показатели: тепловая, шумовая и световая изоляции.

Окна ПВХ с улучшенными теплоизоляционными характеристиками

Так как дополнять число камер более двух нередко нерационально, применяют следующие методы:

  • вставляют энергосберегающие стекла;
  • увеличивают промежуток между листами стекла в камере, но не больше 16 мм;
  • заполняют пространство камеры инертным газом.

Эффективность обеспечивает использование всех методов сразу.

Каким образом улучшить звуковую изоляцию пластикового окна?

Стандартами безопасного жизнеобеспечения указаны следующие показатели: в ночное время 30 дБ (примерно как в здании библиотеки), в дневное время 40 дБ (на открытом воздухе в спальном районе, удаленном от оживленных автодорог). На проспектах и автомагистралях шум до 80 дБ. В домах, находящихся близко, необходимы пластиковые окна с повышенной звуковой изоляцией. Весьма хорошие величины должны быть у ПВХ окон в столице и других крупных городах.

Увеличение звуковой изоляции обеспечивается такими же методами, что и усовершенствование тепловой изоляции. В том числе, неплохой эффект обеспечивает смена одного из стекла в камере специально предназначенным стеклом «триплексом» или можно дополнить толщину одного (как правило, внешнего) стекла.

Каким образом улучшить светопропускаемость?

Стеклопакет из одной камеры пропускает до 80% солнечных лучей, а из двух камер 60 – 70%. В зимнее время света не достаточно, а в летнее время солнце может сильно согревать помещение. Какими должны быть окна ПВХ наиболее комфортные в зимнее и летнее время?

На этот вопрос существуют следующие варианты ответов:

  • тонировка стекла (бывают различные цветовые оттенки и различная степень светопропускания, даже до зеркального);
  • спец. пленки, пропускающие не большее 1% УФ лучей, что весьма уменьшает температуру в комнате в летнее время, в особенности на южной стороне;
  • регулируемые жалюзи для окон, которые крепятся прямо к стеклопакету, позволяющие без препятствий открывать окна.

Все из вышеперечисленных методов повышения звуковой, тепловой и световой изоляции способствуют удорожанию монтажа; установка ПВХ окон, исполненная некачественно может снизить до нуля все конструктивные достоинства.