Модульные здания

0

Начиная с середины прошлого века широкое применение при транспортировке грузов нашли грузовые контейнеры — прямоугольные металлические конструкции стандартизованных геометрических размеров. Отслужившие свой срок контейнеры часто использовались в качестве сараев для хранения и служили жильем для люмпенов. В 70-х годах архитекторы увидели возможность использовать контейнеры при строительстве домов. Объединение нескольких контейнеров в одно здание позволило получать помещения любой планировки. Использование современных материалов во внутренней и внешней отделке позволяет получить комфортное жилое или офисное пространство. Получили распространение дизайнерские блок-модули, произведенные по специализированным чертежам для конкретного проекта блочно-модульного здания. Иногда модули устанавливаются не вплотную друг к другу и объединяются общей крышей. Оставшееся между ними пространство может быть застеклено, образуя балкон или галерею.

В России модульные здания используются в основном на строительных площадках. Это вызвано необходимостью переезда по окончании строительствана новую стройплощадку. Технология блочно-модульного строительства лидер по скорости демонтажа, перевозки и монтажа здания на новом месте. Также блок-контейнеры применяются в вахтовых городках — комплексах зданий для проживания и работы по вахтовому способу. Здесь на первый план выходит удобство транспортировки всеми видами транспорта и простота монтажа — в местах, где работа осуществляется вахтовым методом, свободных рабочих рук и строительной техники нет.

Блок-модульные здания комплектуются системами жизнеобеспечения: электросетями, водопроводом и канализацией. Отопление, как правило обеспечивается электрическими конвекторами.

Для повышения энергоэффективности здания могут быть обшиты сэндвич-панелями или минералватными плитами в дополнение к теплоизоляции, заложенной в стенки модулей. Для улучшения внешнего вида здание может обшиваться декоративными композитными панелями. Наиболее выигрышно смотрится комбинация из двух-трех цветов, что позволяет воспроизводить несложный узор.

По российскому законодательству блочно-модульные здания относятся к временным и не требуют согласований в гос. органах. Здание может иметь до трех этажей и площадь до 1500 метров. В противном случае надо пройти все предусмотренные согласования и получить все разрешения. Подробнее о модульных зданиях на сайте modulnye-zdaniya-moskva.ru.