Винтовые сваи в городских условиях

0

Свайно-винтовая методика внесла серьезные коррективы в строительство зданий, особенно в загородном сегменте. Но застройщики с успехом используют ее и в плотной архитектуре городов. Соседство архитектурных достопримечательностей больше не помеха. Также не играет роли и плотность подземных коммуникаций. Поскольку такой вид строительства особенно востребован (земля дорогая, а свободных мест мало), хочется подчеркнуть выгоды, которые дают винтовые сваи в этом аспекте:

  • Как показывает практика компании «Русская свая», вести строительство в исторических частях города возможно и даже достаточно выгодно. Особенно выделяется отсутствие потребности в подводе тяжелой строительной техника на этапе возведения фундамента. Единственное, что необходимо – небольшая установка для завинчивания свай. Она очень компактна и ее легко подвести к любому участку.
  • Упрощается получение разрешений на строительство по соседству с архитектурными достопримечательностями. Раньше чиновники о таком и слышать не хотели. Земляные работы в таких условиях – прямой путь к разрушению старых зданий. Если же использовать новый фундамент на винтовых сваях – потребность в этом этапе полностью отпадает.
  • Исторические части городов – самые дорогие в плане стоимости земли. Здесь ведь размещены главные административные здания, элитные торговые комплексы, отели и гостиницы. Работы рядом с такими соседями – удовольствие очень дорогое. А если процесс затягивается – стоимость увеличивается даже не пропорционально. Другое дело – свайная методика в этом плане – самая быстрая, а потому – самая дешевая и выгодная.
  • Городские коммуникации – головная боль любого застройщика. Со временем их накапливается столько, что обойти их почти невозможно. Но для свай это не преграда. Достаточно иметь в своем распоряжении детальный план пролегания коммуникаций, и можно так спланировать размещение свай, что они ни коим образом не навредят подземной инженерии. Главное – правильно составить проект будущего здания.
  • Получается выигрыш и в эффективном использовании всей площади участка. Поскольку рытье котлованов и траншей не предусмотрено технологией, расстояние до соседнего здания может быть минимальным, даже меньше одного метра. При одинаковой начальной стоимость земли, выигрыш здания на винтовых сваях по параметру полезной площади весьма ощутим.