Теплоизоляция пола

0

Теплоизоляция проводится с целью уменьшения количества потери тепла и удержания необходимого температурного режима в рамках определенного показателя. В зависимости от характера поверхности пола подбирается нужный тип утеплителя и технология укладки.

Подбор материала для теплоизоляции

Для определения необходимого типа утеплителя нужно учитывать такие показатели:

— теплопроводность покрытия;

— коэффициент поглощения влаги;

— горючесть материалов;

— плотность покрытия;

— удобство в эксплуатации.

Материалы, которые применяются для теплоизоляции в помещениях:

Минеральная вата. Производится из материалов вторичной обработки металла и горных пород. Такое соотношение элементов позволяет получить экологически безопасную продукцию с высокими свойствами поглощения шума и тепла.

Из недостатков применения минеральной ваты в качестве теплоизоляции можно выделить ее небольшую влагоустойчивость и прочность давления на поверхность.

  1. Стекловата. Материал состоит из кварцевого песка и бората кальция с небольшим добавлением соды. Изделие из данных компонентов имеет высокую степень теплопроводности и низкую механическую прочность одновременно. Применяется в основном для изоляции стен, где механическая нагрузка минимальна.
  2. Керамзит. Самодостаточный материал, имеющий высокую степень влагоустойчивости и теплопроводности. Хорошо сохраняет свои первоначальные свойства. Технология применения керамзита предусматривает создание слоя не меньше двадцати сантиметров данного материала под рабочей площадью пола.
  3. Гипсоволокнистый лист. Современный материал с применением новых технологий, позволяющий при минимальном слое покрытия совместить с собой электрический подогрев пола. Очень быстро устанавливается, но требует некоторую специфику укладки с привлечением специалистов или помощников.
  4. Пенополистирол (в простонародии — пенопласт). Практически вечный и экологически безопасный материал. Абсолюстно не подвержен воздействию влаги перепадам температур. Единственный недостаток данного материала – подверженность воздухопроницаемости.
  5. Экструдированный пенополистирол (пеноплекс). Материал с хорошей прочностью и сроком эксплуатации, но с низкими показателями тепловой проводимости и высокой горючестью.
  6. Пенополиуретан. Распыляется по поверхности пола, создавая своеобразный защитный слой.
  7. «Теплый пол». Комбинированное средство, состоящее из полипропиленовых материалов с металлизированным покрытием. Такой состав позволяет максимально обеспечить теплоизоляцию и имеет высокие показатели механической прочности.

В зависимости от характера поверхности пола применяется любой из перечисленных материалов.

Технология теплоизоляции

Для правильного подбора типа теплоизоляции необходимо учесть состояние поверхности, материал основания (бетон, дерево, металл и др.) и условия дальнейшей эксплуатации. Такие данные необходимы для правильной оценки прочности, механической нагрузки и степени поглощения влаги (тепла).

Этапы проведения работ

Большинство элементов этапа проведения работ в зависимости от применяемых материалов похожи и имеют различие лишь в некоторых деталей:

— формирование слоя гравийной подушки;

— создание слоя песка высотой около десяти сантиметров;

— заливка первого слоя армированного бетона;

— укладка полистирола поверх полиэтиленовой пленки;

— создание финишной стяжки из бетона около пяти сантиметров;

Основной этап подготовки изоляции для бетонного покрытия готов.

Утепление пола с применением деревянных лаг несколько отличается и включает в себе следующие основные этапы:

— укладка лаг на расстоянии полуметра один к одному;

— формирование слоя из теплоизолирующего материала;

— теплоизолирующий материал с двух сторон обкладывается полиэтиленовой пленкой;

— создание финишного покрытия.

Перечисленные шаги проведения работ состоят в основном из создания начального слоя утеплителя, формированием влагозащитного и теплоизолирующего слоя, а заканчивается нанесением финишного покрытия.

По материалам строительного журнала Алюмразвитие.