Выгодная бизнес-идея: производство шлакоблока

0

Многие люди хотели бы начать свой собственный бизнес, но не знают, какую сферу выбрать. Однако анализ современного рынка явно указывает, что максимум перспектив для молодого предпринимателя открывает именно строительная отрасль. Материалы для нее пользуются постоянным спросом, а цены на них демонстрируют прирост даже в условиях кризиса.

Самый безопасный и прибыльный вариант для начинающего предпринимателя – организация производства материалов для частных застройщиков. Конкуренция здесь не такая высокая, как в секторе масштабного строительства, да и стоимость оборудования более доступная. Какие материалы сейчас наиболее востребованы? Однозначно, шлакоблок и кирпич. Но последний, в силу низкой теплопроводности и сложности кладки, занимает вторую позицию в условном рейтинге популярности.

Компактные, простые в эксплуатации станки для производства шлакоблоков на рынке появились относительно недавно. Базовым рабочим компонентом является цемент. Также используются обычная вода и один из наполнителей – шлак, керамзит, опилки или щебень. Цена наполнителей невысока, основной статьей расходов будет цемент. В среднем, из одного мешка получается 36 блоков, что позволяет говорить о низкой себестоимости строительного материала.

Для изготовления шлакоблока необходимо помещение с ровным полом, бытовой сетью на 220 Вт и подачей воды. На начальном этапе можно для этих целей адаптировать гараж. Предпринимателю желательно лично опробовать и вникнуть в тонкости работы станка, собственноручно изготовить несколько партий блоков. Впоследствии можно будет нанять для этого специалистов, работу стоит организовать в две смены. Это поможет производить блоки в большом объеме, и существенно расширит возможности в процессе поиска клиентов.

При организации производства необходимо учитывать, что процесс возможен только при наличии форм для отливки изделий. Шлакоблок «вылеживается» непосредственно в них. Поэтому форм потребуется ровно столько, сколько планируется изготавливать изделий в сутки. Они могут быть как деревянными, так и металлическими.

Загружать раствор в вибропресс для блоков можно любого состава. Здесь все определяется тем, какие вес и плотность должны иметь изделия на выходе. Подбирая различные вариации строительных компонентов, рекомендуется придерживаться соотношения цемента с другими составляющими в пропорции 1:8 или 1:9.