Алюминиевые композитные панели. Алюкобонд

0

Алюминиевые композитные панели все чаще используются для отделки фасадов зданий различной стилистической направленности. «Алюкобонд» широко применяется и для обустройства интерьеров выставочных центров, аэропортов и при возведении различных рекламных конструкций. Этот материал – отличное средство для воплощения в жизнь самых смелых дизайнерских решений.

Алюминиевые композитные панели имеют массу достоинств, основные из которых:

  • имитация всевозможных фактур (камень, кирпич, дерево и т.д.);
  • возможность крепления на любую фасадную поверхность (а благодаря малому весу, даже на крайне ветхую);
  • экологическая чистота;
  • высокая пожарная безопасность;
  • надежность, прочность и коррозионная стойкость;
  • создание на фасаде различных конструктивных элементов, как декоративных, так и функциональных.

«Алюкобонд» изготавливают как отечественные, так и иностранные производители. Основное их отличие – цена. Качество российских материалов мало чем уступает своим зарубежным аналогам.

Чтобы не ошибиться в выборе алюминиевых панелей, необходимо, первым делом, определиться с назначением этого материала. Для обустройства вентилируемого фасада нужно использовать легкие плиты, которые не дадут перегрузить каркас здания. Для конструкции наружного рекламного блока строения необходимо покупать более тяжелые и прочные отделочные элементы. Для предотвращения коррозии необходимо использовать болты из нержавеющей стали или алюминия. Следует помнить, что при помощи данного отделочного материала невозможно создать идеально гладкую поверхность. Дизайнеры очень часто используют эту особенность, создавая из стыков различные рисунки или комбинируя панели разных цветов.

При облицовке ветхих фасадов необходимо убедиться в прочности стен, укрепить участки, склонные к осыпанию или растрескиванию.

Полимерные наполнители алюминиевых панелей обладают разным классом пожарной безопасности, и этот параметр нужно соотносить со спецификой эксплуатации здания (предполагается ли хранение взрывчатых и легко воспламеняемых веществ и т.д.).

Подсчет требуемого материала следует выполнить особенно тщательно, обязательно оставив запас. Нужно уточнить сроки изготовления и условия доставки панелей. Также необходимо иметь в виду, что базовые цвета могут отличаться в зависимости от производителя, поэтому докупать материал следует у того же поставщика. Также заказ эксклюзивного оттенка влечет за собой увеличение конечной стоимости материала от 10 до 30%.