Как утеплить балкон?

0

Жители используют балконы по своему усмотрению, для одних это оранжерея или помещение для хранения заготовок на зиму. Многим не хватает квартирного пространства и появляется желание утеплить, создавая уютное помещение для отдыха. Понятия балкон и лоджия конструктивно отличаются между собой, хотя в обиходе люди не делают между ними отличий.

Выносная конструкция, которая находится вне здания, является балконом. Полом балкона служит бетонная плита, она выступает из квартиры. Плиту ограждают парапетом, он обшивается различными отделочными материалами.

Лоджии имеют общую площадь с квартирой, их лицевая часть имеет открытое пространство, наполовину загороженное кирпичным парапетом. Стены лоджии общие с соседними помещениями. Размеры их больше чем у балконов. Являясь частью здания лоджии, выдерживают большие нагрузки, чем может балкон, поэтому на них эффективней устраивать отдельную комнату. Утепляя лоджию значительно меньше потребуется затрат, смежные стены уже у них утеплены.

Как утеплить балкон или лоджию, можно узнать подробнее в статье.

Что еще нужно и важно знать?

Начинают работы по утеплению всегда со вставки в свободное пространство двух или трех камерных стеклопакетов. Затем принимаются за утепление стен и потолка. Вставив стеклопакеты, в местах стыков образуются щели, которые необходимо заделать монтажной пеной. После затвердения, выступившие из щелей излишки пены, монтажным ножом срезают. Все внутренние стены балкона гидроизолируются. Настилочным рубероидом обшивают стены, фиксируя его клеящим составом. Листы рубероида накладывают внахлест. Газовой горелкой склеивают стыки между листами. После этого закрепляется любой утеплитель. Его разновидностей много и выбрать можно в любом строительном магазине.

Следующий слой состоит из вспененного полиэтилена, он будет служить пароизоляцией. Стены и потолок можно проштукатурить, а дальнейшая отделка по усмотрению хозяина. Пол так же выравнивается и утепляется. Как видите, ничего сложного нет, главное следовать всем рекомендациям.