Стабилизаторы напряжения: особенности выбора

0

В наше современное время наши квартиры или дома просто «кишат» электрическими приборами. И без них уже не обойдешься. Никто не готов отказываться от них, но в связи с этим появляется новая проблема. С одновременным использованием целого микрорайона электроприборов, может приводить к скачкам в электросети.

Напряжение может или сильно понижаться или повышаться. Особенно такая ситуация очевидна зимой, когда работают системы обогрева. Под особой опасностью находятся импортные электрические приборы, которые просто не рассчитаны на нестабильность электросети. Поэтому раньше или позже сломаются. И такая поломка совсем не входит в понятие гарантийного ремонта. Чтобы предотвратить такую неприятность, нужно купить стабилизатор напряжения для дома. Его покупка обойдется значительно дешевле, чем ремонт электроприбора.

Сравните:

  • стабилизатор или покупка нового электроприбора;
  • стабилизатор или обращение в гарантийный сервис и все отсюда вытекающие неприятные последствия, а в нашей стране это еще и трата нервов;
  • стабилизатор или покупка нового дорогостоящего электрического прибора. А без стабилизатора гарантий нет, что он прослужит долго.

Правильное электропитание способно выравнивать напряжение: вытягивать или понижать давление. Существуют разные марки стабилизаторов напряжения. Широко известны такие: АСН-250, АСН-300Н, АСН-300С, АСН-600. Период отключения приборов за счет стабилизаторов этих марок не более 0,01 секунды. Если сравнить с автоматами в квартирных щитках, то время отключения защиты у них выше. А это значит, что при аварии стабилизатор отключит бытовую технику быстрее.

У стабилизаторов напряжения этих марок существуют несколько групп защиты:

1. Защита стабилизатора от перегрева. При работе он нагревается, точнее, его металлический корпус. При чрезмерном нагреве он просто отключается. Этим он предотвращает перегрев своих микросхем и защищает окружающие приборы от перегрева.

2. Электронная защита от превышенной мощности. Если превышается мощность, срабатывается защита стабилизатора.

3. Защита от высоковольтного импульса. Таким импульсом может стать грозовой разряд или удар молнии. Стабилизатор эту энергию превращает в тепло, защищая электрические приборы.

4. Короткое замыкание. При замыкании сгорает предохранитель в стабилизаторе. Этим защищается эксплуатация сети.