Геодезические разбивочные работы и этапы их проведения

0

Геодезические разбивочные работы относятся к основным видам деятельности инженерно- геодезической сферы. Их выполнение позволяет определить на местности плановое и высотное положение характерных плоскостей и точек возводимого здания в соответствии с проектными чертежами.

В процессе выполнения работ расстояния, превышения и углы не измеряются. Специалисты откладывают их на местности. Эта эта процедура – главная особенность проводимых мероприятий.

Этапы геодезических разбивочных работ

На практике разбивочные работы делятся на три основных этапа. Первый предусматривает вынос и проведение процедуры закрепления главных осей здания. Во время выполнения второго этапа выносятся и закрепляются оси отдельных строительных элементов объекта. Эта процедура называется детальной разбивкой. К завершающим действиям относятся геодезические разбивочные работы, касающиеся осей, предназначенных для технологического оборудования.

Для выполнения вышеописанных операций могут применяться различные способы: створной или угловой засечек, прямоугольных и полярных координат и т. д. На использование определенного варианта разбивки оказывают влияние многие факторы. Среди основных можно выделить геометрию сооружения, размещение пунктов геодезической сети, а также наличие необходимых измерительных средств.

Наиболее востребованный вариант разбивки

Использование методики прямоугольных координат, являющейся одной из наиболее распространенных, возможно при условии присутствия строительных осей на площадке. Использование этого способа предусматривает определение координат точек здания от пунктов строительной сетки, расположенных ближе всего. Работа выполняется на основе полученных вычислений приращений абсцисс и ординат. С целью последующей детальной разбивки применяются основные и главные оси. Для ее выполнения обычно используют створно-линейный способ, в основе которого определение пересечения основных и промежуточных осей.

Работы по разбивке сопровождается составлением специального акта, который содержит приложение в виде исполнительной схемы. Все документы, полученные в результате проведения разбивочных работ, предоставляются заказчику. Выполнением каждого этапа процедуры обязаны заниматься опытные специалисты, имеющее соответствующее образование.

Геодезические разбивочные работы являются комплексным взаимосвязанным процессом, частью монтажного и строительного производства. Организация и применение подходящей технологии разбивочных работ зависит от строительного этапа на момент их проведения.