Кессон: виды и основные особенности конструкции

0

Кессон – неотъемлемый элемент автономного водоснабжения любого загородного дома или участка. Те, кто уже имеют скважину, хорошо знакомы с данным устройством. Тем же, кто еще только собирается стать ее счастливым обладателем, стоит немного изучить данное приспособление, его виды, конструктивные особенности, а также способ его установки.

Итак, если вы планируете иметь постоянное водоснабжение и использовать воду круглый год, то без данного оборудования обойтись будет сложно.

Кессон, его второе название технический колодец, подлежит установке на скважину для того, чтобы обезопасить ее устье от загрязнения, т.е. от попадания в нее листвы, грязи, пыли, осадков, других непонятных чужеродных тел, а также для размещения в нем водоснабжающего устройства.

По внешнему виду данное изделие представляет собой камеру, что может быть круглой и квадратной формы и является водонепроницаемой. Если немного заглянуть в историю, то изначально данное оборудование было применимо в подводных работах, но со временем кессон стал широко использоваться именно в строительстве скважин и в оснащении частных домов автономной водоснабжающей системой.

При этом свое основное свойство (водонепроницаемость) данное устройство сохранило, но теперь в этой камере размещается еще и разнообразное оборудование, например, насос для выкачки воды, фильтры, что предназначены для первоначальной грубой очистки жидкости, запорная арматура, манометры для измерения давления воды, автоматика и т.д.

Простыми словами кессон можно описать так: это большой бак, который может быть выполнен из разных материалов, имеющий герметичные, утепленные стенки, изолирующие скважину от грунтовых вод, горловину, закрываемую крышкой, ее для исключения промерзания дополнительно утепляют пенопластом.

Стоит отметить, что установка кессона должна проводиться опытными специалистами, так как данное устройство отвечает за ваше водоснабжение, при этом за ваше чистое водоснабжение!

Безусловно, если вы разбираетесь в подобных технологиях, то можете осуществить все самостоятельно.

Немаловажным является то, что устанавливать данную конструкцию необходимо сразу после бурения скважины, поэтому организовывать два этих процесса стоит одновременно.

Сегодня есть возможность выбрать кессон как квадратной, так и круглой формы, хотя предпочтение отдается второму варианту.

Также устанавливают устройства, произведенные из разных материалов. Существуют:

  • пластиковые модели. На сегодня они являются самым целесообразным и оптимальным решением, поскольку такой объект долговечен. А объясняется это тем, что качественный пластик как материал достаточно долговечен, потому что не подвергается коррозии. Такие кессоны имеют идеальную теплоизоляцию, в этом случае изделие не подлежит утеплению, ведь внутри оборудования всегда держится плюсовая температура (+5), поэтому вода в нем не замерзнет. Подобные конструкции прекрасно гидроизолированы, их герметичность сохраняется достаточно долго без дополнительного вмешательства, что существенно экономит средства;
  • стальные или металлические решения. Это металлические или стальные кессоны, обработанные со всех сторон специальными защитными составами. Данный вариант не отличается долговечностью, так как подвержен коррозии. Для защиты скважины от промерзания требуется дополнительное утепление, кроме того, устанавливать его желательно на глубину не менее 2-х метров;
  • изделия из железобетонных колец. В этой конструкции принимают участие армированные бетонные кольца. Сегодня такие кессоны практически не применяются, поскольку они требуют существенной и тщательной герметизации.