Что нужно знать об инженерно геологических изысканиях застройщикам?

0

Если вы решили провести какое-либо строительство, узнать здесь об инженерных изысканиях вам просто необходимо. Для чего проводятся подобные исследования и какие результаты они дают? Попробуем ответить.

Цели и задачи

Какой бы ни была стоимость изысканий при строительстве, она всегда полностью окупает себя полученными результатами. В ходе исследований можно получить достоверную и полную информацию о геологии территории, о том, какими физико-механическими параметрами обладает грунт, о том, насколько прочна и химико-коррозийная почва, узнать сведения о гидрогеологических параметрах земли. Перечислять можно бесконечно долго.

Обратите внимание, что проведение геологических и инженерных изысканий просто необходимо в случае с городами и районами, имеющими плотную застройку и множество подземных коммуникационных систем. Как используются полученные данные? Они позволяют выбрать наилучший вид и глубину заложения фундаментального основания постройки. Рассказывают о том, какими могут быть риски возведения объекта, какие факторы в дальнейшем могут повлиять на эксплуатацию коммуникаций, объекта и предстоящий процесс строительства.

Что будет в том случае, если от геологических и инженерных исследований вы откажитесь? Последствия могут быть катастрофическими — от гигантских финансовых убытков и необратимых формаций сооружения и до людских потерь. В конструкции могут возникать трещины и перекосы, они могут быть разрушены полностью или частично. Особенно важно это в том случае, если строительные процессы ведутся в зоне риска, например, на косогоре или в непосредственной близости от водоемов.

Какие результаты предоставит компания?

Доверять проведение необходимых изысканий необходимо специалистам. После того, как они проведут все исследования, они предоставят вам техническую документацию. В отчетах будет содержаться полноценная и верная информация обо всех указанных выше и многих других моментах. Кстати, инженерно геологические изыскания необходимы не только фирмам-застройщикам. Дело в том, что они направлены и на то, чтобы сохранить окружающую среду.

Если вы собираетесь возвести на своей территории объект любого вида, создание которого может существенно повлиять на внешний мир, обратиться за помощью к профессионалам указанной сферы вам просто необходимо. В противном случае вы не сможете быть уверены в продолжительной и беспроблемной эксплуатации своего здания. Стоимость услуг профессионалов доступна и невысока, и по карману не только крупным застройщикам. Результаты работы переоценить невозможно.