Особенности котельной системы на жидком топливе

0

Организация системы отопления, построенная на котельной цепи оборудования – самый распространенный сегодня вариант теплоснабжения в доме. При этом вариация непосредственной технологии во многом строиться на изначальных условиях обстановки и предпосылок для приспособления той или иной системы, а также на финансовых возможностях покупателя. Выделяют множество конструктивных вариаций котельного оборудования и наиболее популярными среди них стали газовый котел и система, построенная на электроэнергетическом снабжении.

Обратите внимание на то, что комнату для отопительной системы лучше всего делать отдельно. При строительстве такого помещения, крайне рекомендуется использовать современную асбестоцементную плиту. Более подробно об этом, вы узнаете здесь.

Что еще важно знать?

Но данными моделями ассортиментный ряд котельной техники не ограничен – существует и сеть альтернативных технологий, применение которых целесообразно при наличии обстоятельств, исключающих иные виды оборудования. К таким независимым системам относится и жидкотопливная модель стального котла, топливом для которого выступает дизельное топливо цена на которое, как и значительные показатели его расхода обеспечили для подобной технологии место самого дорогого варианта организации теплоснабжения.

Среди особенностей подобного оборудования выделяется не только стоимость дизельного топлива, но и необходимость ряда мер для эффективного обслуживания системы. Так, во-первых, установка котельной цепи, построенной на применении жидкого топлива должна предполагать и заготовку специальной емкости для его хранения в последующем. В большинстве случаев продажа дизельного топлива осуществляется в баках на стальной или пластмассовой основе – такие емкости вполне приемлемы. Выбор емкости для хранения топлива лучше строить с учетом сроком предполагаемого хранения – при планировании значительных объемов закупок лучше ориентироваться на стальную основу емкости или пластмассу с двойными стенками, при малых регулярных дозаправках прекрасно подойдет и обычная пластмассовая канистра.

Среди основных недостатков жидкотопливной технологии отопления – высокая стоимость непосредственной установки и регулярная доставка дизельного топлива. Хранение жидкого топлива – еще один недостаток системы – требует соблюдения обязательных мер безопасности: канистру нужно размещать в специально подготовленной земляной яме вне дома или оборудованном в соответствии с правилами безопасности при работе с горючими смесями, помещении. При этом к более гигиеничным вариантам хранения относят способ зарывания в землю – он исключает фактор воздействия специфического запаха топлива.

Преимуществами подобной организации отопления является долгосрочность – чугунная основа котла рассчитана на долгие годы эксплуатации. Кроме того, подобная система организации является самостоятельной, и не требует оформления сложной системы трубопровода и цепи подключений. Такие котлы бесшумны в работе и обеспечивают высокую эффективность.