Строительный песок

0

Виды песка, подразделяются на искусственные, горные, карьерные, морские и речные. Такой стройматериал необходимо очень тщательно подбирать в соответствии с видом строительства. Стоит отметить, в выборе песка имеют значения такие критерии, как добавления органики, глины и грунта, диаметр фракций, т. е. крупинок. Обратите внимание на то, что купить песок, можно в специализированной компании.

Этот материал, в своем натуральном виде не приемлем в строительных или ремонтных работах. Обычно, необходима дополнительная промывка и сортировка фракций по размеру (величинам).

Итак, тонкий песок, диаметром от 0,7 до 1,0 мм, незаменим для создания черепицы или тротуарной плитки. С помощью него изготавливаются шпатлевки, наливные полы и штукатурные затирки.

Мелкий песок, диаметром от 1 до 2 мм, нацелен для создания штукатурных смесей и высокопрочных видов бетона.

Средний песок, диаметр которого, более 2 мм. С помощью него, изготавливаются различные растворы, штукатурка, бетонные смеси, засыпка фундамента, что часто используется в ландшафтных работах.

И, наконец, крупный песок. Диаметр от 2,5 мм и выше, используется в создании бетонных смесей, применяется при возведении фундамента.

Песчинки, диаметр которых превышает 3,0 мм, необходим для наполнения водоемов и дамб, а также для покрытия пешеходных дорожек.

Этот строительный материал, возможно, отсортировать и своими руками. Для этого необходимо сито с желаемыми размерами отверстий. Стоит продумать, как будет использоваться материал, который не прошел сортировки. Конечно же, это достаточно длительный процесс, заказать песок в специализированном магазине гораздо проще, тем более, что песок — довольно дешевый стройматериал.

Очень важен источник добывания песка. Это влияет и на количество каких-либо примесей, и на эксплуатационные характеристики песка. Например, морские и речные пески не нужно применять в составе бетонных смесей, особенно, когда речь идет о фундаменте. Круглая форма фракций приводит к тому, что песчинки достаточно быстро оседают в данном растворе. Морской и речной песок насыщен минеральной солью, которая негативно отразиться на качестве работы.

Карьерные, горные и дюнные пески стоит оценивать в зависимости от той местности, в которой они были получены. Обычно, в этом виде песка очень много примесей.

Больше всего, для строительных работ подходит искусственный песок. Обработка материала данного вида достаточно легкая и не спровоцирует появление проблем.