Штукатурка стен в ванной под плитку — Какая отделка ванной комнаты самая популярная?

0

Какая отделка ванной комнаты самая популярная?

Конечно же, плитка. Но перед её укладкой необходимо подготовить и выровнять стены. Можно ли штукатурить ванную гипсовой штукатуркой и как это правильно сделать – узнаете в нашем материале.

Гипс или цемент?

На этот вопрос до сих пор нет однозначного ответа, хотя многие производители гипсовых смесей уверяют, что их материалы можно использовать для выведения стен в кухнях и санузлах. Опыт показал, что при наличии в составе специальных добавок гипсовая штукатурка в ванной на стенах без прямого контакта с водой может использоваться вполне успешно и прослужить долгие годы. При этом необходимо строго следовать инструкции на упаковке.

Цементные выравнивающие составы также остаются актуальными, так как обладают повышенными качествами прочности и долговечности. Хотя сохнут дольше, нежели гипсовая штукатурка для ванной комнаты.

Также в качестве штукатурного состава можно использовать плиточный клей на цементной основе. Он имеет отличную адгезию к различным типам поверхности, хорошо ложится благодаря своей пластичности. На этот же состав впоследствии монтируется плитка.

Этапы работы

Как всегда, начинаем с подготовки стен. Штукатурка гипсовая в ванную наносится на чистые, обезжиренные и обеспыленные поверхности, с которых предварительно удалено старое покрытие, убраны отслаивающиеся и крошащиеся элементы. Стены желательно предварительно прогрунтовать.

Далее – установка маяков. Хотя многие опытные мастера от них отказываются, особенно в небольших помещениях. Штукатурить стены гипсовой штукатуркой без маяков можно при хорошем глазомере, постоянно проверяя выполненную часть работы уровнем.

Если же вы начинающий штукатур, лучше не испытывать судьбу и не переделывать отделку несколько раз, а поставить маяки, по которым будет несложно вывести идеально прямую поверхность с помощью правила.

Цементная или влагостойкая гипсовая штукатурка для ванной может наноситься в несколько слоев. Но при большой толщине покрытия желательно укреплять его специальной сеткой: стальной или полимерной. Даже влагостойкие штукатурки необходимо защищать от воздействия воды. Поэтому сверху рекомендуется нанести гидроизоляционный полимерный состав.

Укладка плитки на гипсовую штукатурку, может производиться, только когда вы уверены в идеальной геометрии стен. Важно, чтобы угол, в котором будет находиться ванна или душевой поддон, строго был равен 90 градусам.

Штукатурный состав должен полностью высохнуть до начала дальнейших работ по монтажу плитки.

Мы рассказали, как правильно штукатурить стены гипсовой штукатуркой или цементным составом под плитку в ванной. Надеемся, наши советы вам помогут.