Новая жизнь в интерьере или фасаде с декоративными материалами

0

Сегодня декоративная отделка занимает особую нишу в дизайнерском искусстве и является динамично развивающимся направлением. Благодаря обилию специальных покрытий, можно не только искусно устранить мелкие внутренние и внешние погрешности на перекрытиях, но и придать помещению стильный, завершенный внешний вид.

Венецианская штукатурка

Работа с такими материалами является трудоемкой, и почти ювелирной, к тому же в некоторых случаях требуется специальная подготовка. Широкое распространение декоративные строительные материалы получили из-за своего разнообразия и доступности.

Все они классифицируются:

•на экстерьерные;
•интерьерные.

Первые предназначены для работ внутри помещения вторые – для наружных фасадных отделок. Наиболее популярной сегодня является венецианская штукатурка, которая благодаря разной технике нанесения позволяет имитировать разную поверхность, натурального мрамора, например.

В состав качественного отделочного материала входят восковые компоненты, которые определяют грязе и водоотталкивающие характеристики продукта. Обладая такими свойствами, венецианская штукатурка востребована при отделке помещений с высокой влажностью. Также она используется для создания разных стилевых решений в оформлении.

Популярным стало такое направление, как состаривание поверхности, для воплощения таких идей появилась сравнительная недавно соответствующая группа материалов. В составе таких средств содержится мраморная мука и известь. Любителям модерна на рынке представляются материалы, имитирующие шелковую или перламутровую поверхность.

В производстве декоративной штукатурки используют разные компоненты, позволяющие добиться выразительной, объемной фактурности:

•молотый кирпич;
•слюда;
•мелкозернистый песок;
•ракушечник.

Современная штукатурка может имитировать камень, дерево или текстиль. То плавное перетекание оттенков и игру тени со светом что достигается при использовании штукатурки не получить красками.

К декоративным материалам также относят краски, лаки, воски, люрекса, пластиковые панели и перламутр для финишной отделки.