Клееный брус

0

С появлением инновационных технологий появился новый строительный материал – клееный брус. Материал дорогой, но максимально технологичный и обладает многими преимуществами по сравнению с классическими видами, такими, как бревно, кирпич. Новый клееный материал содержит в себе все достоинства древесины, но защищен от ее недостатков. Стабильное качество клееного бруса, позволяет ему быть сразу использованным в большом спектре применения.

Производят клееный брус в основном из рабочих, хвойных пород дерева, доски хорошо просушивают в паровых камерах, где поддерживается определенная влажность, затем удаляют различные дефекты, сращивают, строгают со всех сторон, придавая строгую форму, после чего склеивают, используя гидравлический пресс. Полученный таким способом клееный брус имеет замечательные технологические характеристики, он не деформируется, не дает усадки. Для изготовления стеновых конструкций к склеиванию подлежат не меньше пяти досок, и получают брус примерно двести мм.

Что бы построить коттедж из клееного бруса следует получить совет специалиста. Брус не дает усадки, поэтому проживать в новом доме можно сразу по окончанию строительства. Выравнивать и штукатурить стены нет необходимости, стены из клееного бруса абсолютно ровные. Это удобно, так как в домах, возведенных из классических материалов, сразу после постройке жить, не получиться, в течение года продолжается усадка здания, только потом возможны отделочные работы.

Обычные деревянные постройки нуждаются в дополнительной теплоизоляции, тогда, как клееный брус, располагает отличными теплоизоляционными качествами. При толщине 200мм, его теплоизоляционные качества равны метровой кирпичной кладки. В зданиях из клееного бруса не появляется плесень или грибок, бревна не подвержены процессу гниения.

Используя в строительстве клееный брус можно намного уменьшить сроки работ. Брус не имеет пустот и трещин, еще на стадии изготовления его обрабатывают особыми растворами, которые придают брусу большую огнеупорность, и влагостойкость.
Средства, затраченные на обработку бруса во всех компаниях практически одинаковы, поэтому цена готовой конструкции практически одинакова, надо с подозрением относиться к слишком дешевым предложениям.