Строительные леса и сфера их применения

0

В строительстве часто используются различного рода инженерные конструкции, самыми распространенными из которых являются строительные леса. Данный тип конструкционных сооружений часто используется при строительстве и реконструкции высотных зданий.

Строители в большинстве своем стараются использовать крепкие конструкции из строительных лесов, так как в большинстве своем строительство носит долгосрочный характер. Современные строительные леса имеют множество видов различных технологических конструкций и создаются в основном из металла и дерева.

К основными типами строительных лесов можно отнести подвесные конструкции, которые в свою очередь делятся на клиновые, чашечные и хомутовые, с которыми можно ознакомится на сайте http://opsl.ru/ctroitelnyie-lesa.html. Хомутовые, применяются для конструкций высотой более 100м. Такие строения обычно крепятся в подвешенном состоянии.

Самой облегченной конструкцией лесов является рамная, состоящая из нескольких отдельных элементов горизонтальных и вертикальных элементов. Преимуществом таких лесов является быстрота и прочность сборки.

Если необходима конструкция лесов для крупных строительных площадок, то тогда следует использовать штыревые леса, которые применяются на различных площадках. Если общая нагрузка на леса будет более 250 кг/ м2, тогда лучше приобрести штыревые леса.

Самыми экономными по себестоимости являются клиновые леса, но время затраченное на сборку такого типа лесов значительно больше, чем на остальные виды конструкций. Преимуществом клиновых строительных лесов является то, что с помощью консолей можно увеличить рабочую площадь конструкции.

Обычно при покупке строительными компаниями лесов, подрядчики стараются приобрести тканевую основу, которая будет закрывать не эстетичный вид здания и при этом здесь может быть размещена реклама, что будет являться дополнительным заработком. Или компания может после завершения строительно-подрядных работ, имеет возможность сдавать готовые конструкции лесов в аренду. В договоре аренды следует уделить внимания несколькими пунктам, т. е. определить где арендатор будет хранить леса и каким образом он будет заботиться хранения имущества взятого в аренду.