Какую роль играют железобетонные перемычки в строительстве?

0

Над оконными и дверными проемами необходимы перекрытия, эту роль исполняют железобетонные перемычки, как основная опора и несущая конструкция. К ним предъявляются все требования, как к любому железобетонному изделию, при их изготовлении. Для выполнения функции несущей конструкции необходимо выбрать правильную марку бетона и армирование сталью.

Перемычки по маркировке подразделяются на простые и усиленные. К распространенному типу относят железобетонные изделия при ширине 250мм перемычки брусковые. Изготовление балочных перемычек предусматривает применение как опор для плит перекрытий. При ширине превышающий размер 250мм перемычки называют плитными.

Чтобы знать, как подобрать длину перемычек необходимо определиться с ее функцией. Играет ли она роль несущей или является не несущим изделием.

Технические характеристики, предъявляемые к железобетонным перемычкам:

— точность размеров;
— теплоизоляция;
— морозоустойчивость;
— легкость;
— жесткость;
— прочность.

Изделия применяют при строительстве зданий не зависимо от их назначений, в промышленных и жилых комплексах. Торговая индустрия предоставляет их в широком ассортименте, цены регламентируются и имеют не высокий порог. Перемычки, к которым не предъявляется требований несущей конструкции произвести монтаж можно без применения спецтехники. Кран поднимает на высоту изделия несущие, где специалисты фиксируют их стропами.

При исполнении перемычкой роли однопролетной балки, по всей ее длине распределяется равномерная нагрузка. Когда производится монтаж изделий, строители распределяют их по маркировке и следят за правильным позиционированием, чтобы любой смог прочитать классификацию. Необходимо тщательно заделать швы и избежать образования деформаций. Перемычки нельзя сверлить, распиливать, фрезеровать все подобные манипуляции исключают их последующий монтаж, они становятся, не пригодны для исполнения своих прямых функций. Чтобы избежать покупки некачественных железобетонных изделий они должны производиться на предприятиях гарантировавших качество.