Особенности и применение водосточных систем

0

Особенности и применение водосточных систем

Для каждого без исключения здания важнейшим вопросом является отвод воды, которая является следствием выпадения осадков. Они охраняют фундамент дома, его стены, а кроме утилитарных функций могут служить отличным декоративным элементом экстерьера. Водосточные системы помогают собрать всю жидкость в одну воронку и обеспечить ее прием канализационными инсталляциями.

Системы водостоков состоят из нескольких частей, к которым относят:

желоб, придающий нужное направления водяным массам, стекающим с крыш;
трубы, крепящиеся вертикально;
сливы, предназначенные для отвода воды с кровли;
сопутствующие материалы, включающие тройники, хомуты, элементы крепления, воронки и решетки. Приобрести качественные водосточные системы, которые прослужат долго, можно на представленном сайте — http://alta-profil.com.ua/vs/.

Системы водостоков монтируются в определенном порядке. Сперва устанавливают все горизонтальные элементы, затем – вертикальные и в конце дренажные.

Как правило, водосточные системы монтируют сразу после завершения строительства самого здания, но еще до обустройства кровли. Следует заметить, что сам монтаж производится сверху вниз. По способу отвода можно разделить системы на такие виды, как:

неорганизованные;
организованные;
наружные.

Желоб призван обеспечить защитой фундамент и предотвратить размытие грунтов. Он также предотвращает попадание влаги в подвалы и не позволяет потокам воды портить стены и их оформление. Сами трубы выполняются в виде сборных конструкций, они состоят из определенного количества звеньев и дополнительных элементов.

Если первый подойдет для небольших строений и сооружений, имеющих односкатную крышу, второй – для многоэтажных жилых домов, то третий как раз и применяется в частном строительстве. Он предполагает отвод воды с крыши по трубам, расположенным снаружи здания. Водосточные системы цены мы предлагаем доступные и разумные.

Бывают водосточные системы с круглым и прямоугольным сечением, они могут быть выполнены из металла или из пластика. Все они имеют определенные преимущества, а решение какие именно применить остается, безусловно, за хозяином дома.