Уплотнительный материал из фторопласта: основные свойства и разновидности

0

Фторопластовый уплотнительный материал
является тонким синтетическим уплотнителем, который выпускается в формате лент, пленки или жгута, и в общем случае характеризуется полупрозрачным или матовым белым оттенком. Содержание такого элемента, как фтор, придает этому уплотнительному материалу повышенную механическую прочность и стойкость к изменению температуры. Такому уплотнителю не присуще старение, разрыв во время растяжения, кроме того, ФУМ сохраняет собственные свойства под влиянием агрессивных химических веществ.

Разновидности уплотнительного материала из фторопласта

На сегодняшний день существует большое количество разновидностей фторопластового уплотнительного материала, каждая из которых имеет свои особенности и свое назначение. При этом самыми распространенными из них являются следующие типы:

  1. Лента ФУМ-1. Этот уплотнитель изготовляется с использованием порошка Ф-4Д, а также вазелиновых масел. Материал можно применять на различных коммуникациях: водопроводы, газопроводы или нефтепроводы. Если выполнять работы по монтажу необходимо при отрицательных температурах, то рекомендуется использовать именно эту марку ленты. Содержание вазелина делает материал более пластичным, что исключает вероятность разрыва на морозе.
  2. Лента ФУМ-2. Основным назначением этого материала является уплотнение соединений на газопроводах, по которым передается кислород или другие сильнодействующие окислители. Основным отличием второй марки от первой заключается в отсутствии в составе вазелиновых масел. Лента может иметь различный цвет волнистостью структуру.
  3. Пленка–4Д. Основным предназначением пленки из фторопласта является электрическая изоляция проводов и кабелей, а также всевозможных изделий электротехники, которые имеют спеченную монолитную оболочку. Пленка может иметь один из десяти различных цветов, не горит и абсолютно безопасна для человека и окружающей среды.
  4. Жгут–4Д. Этот ФУМ имеет вид профилированного изделия, выполняемого из фторопластового материала с использованием различных смазок или в чистом виде. Жгуты могут использоваться, как
    для узлов запорной арматуры, в насосах и в качестве уплотнения всевозможного оборудования химической и пищевой промышленности. Жгуты могут быть нескольких марок, каждая из которых имеет различные свойства и сферы применения.