Фитомодули

0

Самым оригинальным способом украсить квартиру, загородный дом, рабочий кабинет или переговорную комнату в офисе является «зеленая» зона – картина или целая стена, декорированная живыми растениями.
Основой такой постоянно растущей и меняющейся композиции из живых растений являются фитомодули – довольно сложные сооружения, включающие в себя крепления емкостей для растений, систему полива (ручную или автоматизированную), дренаж и освещение. Обязательным элементом фитомодуля является фон, который будет сглаживать промежутки между отдельными растениями создавая единую палитру фитостены.

Устройство

Фитомодули можно приобрести готовыми, но они достаточно дороги. Проще изготовить их собственными руками.
Выбор каркаса для создания композиции вертикального озеленения зависит от размера, на котором планируется разместить композицию, и дизайнерского стиля помещения.
Оптимальным вариантом является лист ПВХ – выполняющий одновременно роль основания крепления держателей емкостей для растений и гидроизоляции, препятствующей отсыреванию стены.
Важным условие для фитомодуля является размер емкостей, которые могут достигать 300-400 мм. в высоту, но не превышать 150-200 мм в глубину. При таких пропорциях ваша живая картина не будет казаться чужеродным объектом на стене.
Если, создавая вертикальное озеленение вы выбрали вьющиеся или ампельные растения – они быстро закроют зеленой массой всю поверхность стены. Но если вы остановили внимание на суккулентах или кактусах – то для них обязателен фон, который можно изготовить, либо из зеркального стекла, которое придаст объем всей композиции, либо из фотообоев на полимерной основе (продаются как фон для аквариума).
Емкости с растениями должны располагаться как можно чаще, не иметь больших промежутков. В этом отношении очень хороши горизонтальные удлиненные конструкции, изготовленные из ПВХ сантехнических труб с просверленными в них отверстиями D 30-50 мм., имеющих заглушки на торцах.

Субстрат

В качестве субстрата для вертикального озеленения используют легкую торфяную почвенную смесь, смешанную в пропорции 1:1 с вермикулитом, кокосовую копру или мох-сфагнум, растущий на болотах. Эти субстраты прекрасно удерживают влагу и не подвержены гниению, корневая система в них развивается свободно и требуется только регулярный полив.
Если используются субстраты (кокосовая копра или сфагнум), то перед посадкой желательно подрезать корни растения на 1/3 длины, промыть корневую систему растения в воде и, обернув субстратом, поместить в предназначенную для него емкость.

Полив

Ухаживать и ежедневно поливать большое количество растений достаточно хлопотно. Поэтому, современные фитомодули имеют автоматическую систему капельного полива, оснащенную водяной помпой (аквариумной) и датчиком влажности, автоматически включающим помпу, когда это необходимо. При небольших размерах фитостены – можно поливать вручную.