Гидроизоляция в строительстве и промышленности

0

Гидроизоляция применяется в строительстве, для защиты строительных материалов от разрушений, которые происходят от воздействия влаги, различного рода растворителей и соли и щелочи.

В целом гидроизоляционные материалы можно разделить на несколько видов:

-мембранные, сформированные в виде рулонов;
-обмазочные, представленные битумными и полимерными материалами и по консистенции напоминающие мастику;
-материалы проникающего действия.

Как правило, при помощи такого вида материала можно обеспечить хорошую защиту бетонных и кирпичных конструкций.

Согласно функционального назначения гидроизоляцию следует классифицировать по следующим свойствам:

-антифильтровальная, защищает строительные материалы от воздействия влаги и применяется для обработки: подвалов, различного рода туннелей, водоводов, бассейнов, резервуаров с жидкостью;
-антикоррозийная, необходима для различного рода покрытий от воздействия химических веществ, надежно защищает металлические конструкции и линии электропередач от коррозии.

Приобрести гидроизоляционный материал хорошего качества можно на специализированном сайте — gidro-dom.ru.

Что еще важно знать?

Согласно сферы применения гидроизоляционный материал следует различать:
-минеральный;
-пластмассовый;
-металлический;
-асфальтовый.

Согласно способу выполнения работ гидроизоляционные материалы представлены как:

-окрасочные;
-оклеечные;
-литые;
-сделанные по типу пропитки;
-монтируемые;
-штукатурные.

Самой популярной и менее трудозатратной является гидроизоляция окрасочная, которая может, применятся в строительстве как в горячем, так и в холодном виде. В состав такого материала входит битумные краски, обычно используются для защиты от коррозии и разрушения бетонных конструкций.

Оклеечная гидроизоляция защищает конструкции от разрушения через использование защитной пленки, которая клеится в несколько слоев. Данный тип материала обладает трещиностойкостью.

Для строительства качественных дорожных покрытий применяется литая гидроизоляция, которая укладывается в три слоя, толщиной более 20 мм и служит надежно защитой от разрушения асфальтового покрытия.

Для обработки свай и фундаментных блоков применяется пропиточная гидроизоляция, которая позволяет защищать строительные материалы от химического и механического воздействия окружающей среды.

Самой популярной при строительстве многоэтажных домов является гидроизоляция монтируемая, представленная в виде металлических и пластмассовых листов, которые крепятся на бетонные блоки.