Что необходимо знать перед покупкой металлодетектора?

0

Металлодетекторы – специальные приспособления, используемые в охранных системах зданий, служащие для обнаружения предметов, не допущенных к проносу в помещение. Они играют весомую роль в организации системы безопасности здания, контролируя поток людей.

В настоящее время металлодетекторы классифицируются как устройства досмотра, используемые в комплексе с иными устройствами охраны или же самостоятельно. По конструктивным особенностям металлодетекторы различают на встроенные и автономные. Встроенные используются в ограждающих конструкциях и системах управления доступом. Автономные различаются на стационарные и переносные.

Огнестрельное оружие, ножи и ручные гранаты – предметы, главным образом запрещены к вносу в охраняемое здание. Данные объекты поиска и выявляет металлодетектор.

Функциональные особенности детекторов довольно обширны: обнаружение металлов малых масс и различных видов – от цветных до ферромагнетиков. Металлодетекторы, работающие в комплексе с иными устройствами безопасности, решают ряд узконаправленных задач:

  • Высокий процент обнаружения объектов поиска;
  • Качественное выявление предметов, разрешенных к проносу в помещение под охраной;
  • Гарантия помехоустойчивости в рабочем режиме;
  • Гарантия специальной безопасности.

В нынешнее время не существует документа, который бы регламентировал требования, предъявляемые к данным конструкциям. Ввиду этого, если вы хотите купить металлодетектор вам дается только перечень его качественных характеристик (обнаружение объектов, помехоустойчивость и т.д.). Вы не сможете высказать претензию производителю, если по факту вы не довольны товаром. Бывают и такие случаи, в которых потребитель не в состоянии выбрать необходимый режим работы. Это случается ввиду неполного описания характеристик или несоответствия режимов работы, описанных в инструкции по эксплуатации.

При всех характеристиках детекторов, обеспечивающих отслеживание объектов, необходимостью является и гарантия безопасности людей, проходивших сквозь детектор или работающих в непосредственной близости. Нужно отслеживать допустимое влияние электромагнитного поля на организм человека, регулировать влияние на электрокардиостимуляторы и магнитные носители информации. Использование методик и необходимых приборов для измерения безопасности электромагнитного поля имеет значимую роль.

Из описанного ранее, можно сделать вывод, что проблема разработки отечественного стандарта на металлодетекторы и иные устройства досмотра стоит особенно остро. Анализ и систематизация требований позволит выявить основные аспекты, на которые стоит обратить внимание при разработке нормативного документа. Должное внимание стоит уделить международным стандартам, регламентирующим требования к металлодетекторам, обнаруживаемым оружие у человека.