Грузоперевозки стройматериалов в России

0

Одним из наиболее экономически выгодных методов испытания грунтов является статическое зондирование. Данный метод предполагает вдавливание статической нагрузкой в грунт испытательного зонда.

В условиях их естественного залегания грунты могут испытываться при помощи целого ряда методов. Одним из наиболее экономически выгодных методов испытания грунтов является статическое зондирование. Данный метод предполагает вдавливание статической нагрузкой в грунт испытательного зонда.
Впервые метод статического зондирования при инженерно-геологических изысканиях был использован в Голландии в тридцатых годах прошлого столетия.
Изыскания в нашей стране с использованием данного метода начались в шестидесятые годы, когда назрела необходимость освоения участков со специфическими и слабыми грунтами, которые считались до того времени не пригодными для строительства.
Именно метод статического зондирования, используемый в целях определения показателей свойств грунтов в естественном залегании, стал наиболее эффективным и быстрым в тех условиях.
В настоящее время статическое зондирование наиболее часто используется для расчета несущей способности забивных и буронабивных свай для проектирования свайных фундаментов.
С его помощью можно не только определить и оценить целесообразность применения в конкретных условиях свайных фундаментов и получить показатели, необходимые для составления чертежей такого фундамента, но и, как правило, во много раз снизить объем трудоемких и дорогостоящих опытных испытаний свай.
Инженерно-геологические изыскания, требующие применения метода статического зонирования, в сочетании с другими видами геологических работ необходимы для определения таких показателей грунтов, как их однородность по глубине и площади, степень упрочнения и уплотнения насыпных и намывных грунтов, для количественной оценки плотности, удельного сцепления, угла внутреннего трения грунтов. Применяется данный метод и при выборе места для опытной площадки изучения свойств грунтов.
Проведение испытаний грунтов с помощью статического зондирования регламентируется ГОСТом 19912-2001 и европейским стандартом 1977 года.
Испытания проводятся при помощи установки, которая обеспечивает вдавливание зонда в грунт. В практике статического зондирования используются установки различных конструкций.
Основу установки составляют зонд, устройство для его вдавливания и извлечения, опорно-анкерное устройство и устройство, позволяющее измерять нагрузки и показатели сопротивления грунтов.