Отсечная гидроизоляция

0

Капиллярный подъем влаги в пористых материалах фундаментов – это давно известный факт. Такое явление разрушающе действует на все, из чего сделаны стены, особенно при замерзании. Граница проникновения воды будет подниматься все выше и выше, пока не встретит на своем пути барьер. При производстве строительных работ гидроизоляцию легко нарушить при обратной засыпке фундамента. Иногда повреждения происходят от сезонной пучинистости грунта. Говорить о том, что гидроизоляция полностью герметична, не приходится.

Преградить поднятие влаги и защитить от нее вышестоящие конструкции способна отсечная гидроизоляция. Ее можно применять и в процессе возведения зданий, и при ремонте, и при реставрации уже построенного.

Отсечная горизонтальная гидроизоляция бывает: проникающая, инъекционная, рулонная.

Проникающая

Эта гидроизоляция образует нерастворимые вещества, которые закупоривают поры в строительном материале. Она выводит влагу, при этом сам материал остается «дышащим». Обычно используется битумная отсечная гидроизоляция и ее разновидности. Недостатком таких составов будет растрескивание при температурах ниже -30 градусов, поэтому герметичность поверхности быстро теряется. Сейчас широко применяются составы на основе мелкодисперсной резиновой крошки, органического растворителя и синтетических полимеров холодного нанесения. При обработке такими смесями, даже при пониженных температурах, поверхность получает защитную пленку, проникая вглубь материала. Недостаток такой изоляции в том, что она низко устойчива к деформациям.

Инъекционная

Когда требуется гидроизоляция в материале, подвергшемся со временем растрескиванию, применяют инъекционную отсечную гидроизоляцию. Применение такого вида защиты одновременно улучшает свойства бетона по прочности. Они создаются на основе эпоксидно-диановых, полиуретановых смол, минеральной основе, и представляют собой растворимые плавкие смеси. Технология их применения требует специального оборудования и навыков работы.


Рулонная

Традиционно такую гидроизоляцию делают битумными материалами (если гидроизоляция фундамента производилась битумными или битумно-полимерными материалами). Низкая прочность на разрыв делает такую герметизацию неэффективной.

Рулонная поливинилхлоридная гидроизоляция (ПВХ) более надежна, но применять ее можно в тех случаях, когда гидроизоляция самого фундамента выполнена такой же пленкой.

Самые качественные рулонные материалы изготавливаются на основе синтетического каучука или полиолефинов (ЭПДМ). Это прочный и надежный материал, он не теряет свойства эластичности и герметичности при пониженных температурах, устойчив к УФ лучам.