Как выбрать линолеум на кухню

0

Делая ремонт в квартире каждый человек тщательно выбирает строительные материалы-обои, краску, ламинат, плинтуса, линолеум. Последнему уделяется большое внимание. Ведь именно на напольные покрытия ложится наибольшая нагрузка. Оно подвергается ежедневному механическому воздействию и от того насколько тщательно человек подойдет к его выбору, будет зависеть то, насколько долго оно прослужит. На сайте http://dogvozdya.ru/napolnie-pokritiya/linoleum можно ознакомиться с марками напольных покрытий отвечающих требованиям, которые предъявляют потребители к данному виду продукции.

Коридор, прихожая, комната, лоджия, кухня, ванная — даже в однокомнатной квартире имеется минимум 6 помещений, где можно положить напольное покрытие. Выбирая линолеум для каждого из них, необходимо учитывать их специфику.

Покупаем напольное покрытие для кухни

Кухня одно из мест в квартире, где наиболее большая проходимость. Требования к линолеуму, используемому в этом помещении весьма высоки. Здесь практически невозможно избежать намокания пола. Большинство типов напольных покрытий не в состоянии справиться с возложенными на них обязанностями и быстро выходят из строя.

Брызги с раковины во время мытья посуды, опрокинуть ребенком стакан с соком, потекли трубы канализации- да мало ли причин появления воды на полу кухни. Появившиеся мокрое пятно быстро разносится по поверхности пола, а вытирать каждый раз лужу, пусть даже и небольшую, довольно проблематично. Оставленное пятно может оставить развод или еще хуже испортить поверхность линолеума.

При выборе напольного покрытия в кухню рекомендуется избегать светлых тонов. Также не следует отдавать предпочтение однотонным вариантам. Оптимальное решение узора- имитация под гранит, мрамор, малахит, дерево, керамическую плитку и т. д.

Выбирая покрытие, отдавайте предпочтение рельефному тиснению. Это позволит безопасно перемещаться по кухне, даже в случае розлива воды. Большинство продукции имеет гладкую поверхность, что повышает риск поскользнуться и получить травму.

Идеальный вариант — покрытие, относящееся к полукоммерческому классу. Они более износостойкие, нежели обычный линолеум. Их толщина колеблется в пределах 3 мм. Стоимость такого линолеума несколько выше чем бытового. Сориентироваться по цене полукоммерческого линолеума можно на сайте http://dogvozdya.ru/napolnie-pokritiya/linoleum/linoleum-polukommercheskii — где представлен достаточно большой ассортимент с актуальными ценами и коллекциями.

Менее практичный вариант, но более экономный с финансовой точки зрения является бытовой ПВХ линолеум. Неплохой вариант, успевший зарекомендовать себя с лучшей стороны-жидкий линолеум. Такое покрытие практично и внешне привлекательно, особенно в формате 3D. Оно отличается высокой прочностью и устойчивостью к истиранию, создавая потрясающий визуальный эффект.

Выбирая вариант отделки пола на кухню, можно остановиться на натуральном линолеуме. Достоинства такой продукции неоспоримы. Благодаря льняному маслу, входящему в состав покрытия, предотвращается развитие вредоносной бактериальной микрофлоры. Бактерицидный эффект сохраняется на протяжении всего срока службы покрытия.Единственным недостатком данного товара является его высокая стоимость.

Некоторые производители решили воспользоваться бактерицидными свойствами и стали обрабатывать ПВХ покрытия антибактериальными веществами. Противомикробный слой препятствует развитию бактерий. По утверждению производителей это решение позволяет максимально обезопасить домочадцев, а в особенности детей.

Дорогие покрытия имеют и противогрибковую обработку. Но со временем ее защитные свойства ослабевают.

Рулонный линолеум можно заменить и плитками из ПВХ. По своему качеству и эксплуатационным характеристиками практически ни в чем не уступают обычным покрытиям. Один из оригинальных вариантов – узкие прямоугольные планки. С их помощью можно сымитировать паркетную кладку, создав тем самым визуальный обман.

Несколько простых советов от специалистов

  1. Приобретая рулон, рекомендуется рассчитать так, чтобы покрытие легло целым листом, без швов. Швы на кухонном полу – это куча неприятностей для владельцев. Туда могут забиваться крошки, упавшие со стола, затекать вода. В любом случае создается идеальная среда для размножения патогенной флоры;
  2. Покупая разные куски, рекомендуется проследить, чтобы они были из одной партии. Дело в том, что один и тот же товар может отличаться по оттенку и рисунку;
  3. При транспортировке необходимо свернуть линолеум в рулон. Сложенный пополам он может дать трещины в месте сгиба.
  4. Доставив покупку домой, расстелите лист по полу и дайте ему отлежаться;
  5. Пол под линолеумом должен быть твердым и ровным. Любые изъяны могут отразиться на поверхности покрытия, в особенности, если вы используете бытовой линолеум, толщина которого не превышает 1,2 мм. Любые изъяны приведут к быстрому изнашиванию материалов;
  6. Основание под покрытием должно быть идеально чистым и сухим. Если стелить его на влажный пол, то материал может вздуться, а со временем в помещении появится затхлый запах;
  7. Перед укладкой, рекомендуется очистить пол от старого покрытия, но в идеале некоторые марки линолеума могут укладываться и на старые покрытия, такие как керамическая плитка;Линолеум – уникальное покрытие, идеально вписывающееся в любой стиль. Даже если ваша кухня оформлена в викторианском стиле или же в деревенском, среди широкого ассортимента напольных покрытий вы непременно подберете то, что не просто подойдет к вашему стилю, но и придаст ему новые нотки.