Карниз в декоре

0

В декоре даже самые маленькие детали могут существенно повлиять на атмосферу и стиль всего пространства. Такая скромный элемент интерьера как карниз может удивить вас своими возможностями. В данной статье мы подробнее расскажем вам об этом предмете.

Карниз в декоре внешнем и внутреннем используется с древних времен. Тогда он имел не только декоративное значение, также он защищал от дождя и снега. Карнизы завершали колонны и антаблементы. На них высекались различные фигуры, слова и символы, что предавало строению еще большую масштабность.

Сейчас карнизы не утратили своей популярности, хотя мало кто знает, какой именно элемент декора носит данное название. Такая путаница неудивительна на фоне разнообразия лепных украшений для дома.

Во внутренней отделке помещения карнизом называется деталь лепнины между потолком и стеной. Она необходима, в первую очередь, чтобы спрятать некрасивый зазор, который не сможет скрыть даже самый опытный строитель. Также за карнизом можно спрятать проводку. Поэтому установка лепных украшений проводится после основных ремонтных работ.

Внешний декор также использует этот элемент лепнины. И он не изменяет своей изначальной функции и спасает от осадков, хотя возможно уже не так эффективно как раньше. Современные карнизы значительно уменьшились в размерах, но тем не менее многие ценители архитектуры времен античности или эпохи Возрождения с удовольствием украшают фасады своих домов карнизами чаще всего в компании колонн или полуколонн.

Уменьшение в размерах не единственное, что поменялось в лепнине. Изначально ее создавали, высекая узоры на древесине, мраморе или граните, или же путем формовки гипса. Эти материалы помогли пронести великое искусство архитекторов того времени сквозь века, но сейчас на их замену пришли не менее прочные и качественные искусственные материалы.

Полиуретановая лепнина прочно вошла в нашу жизнь. Этот материал отлично подходит как для внутренней, так и внешней отделки. Он не боится осадков, перепадов температур, не крошится от физического воздействия и легко крепится даже на вертикальные поверхности. Цена полиуретановой лепнины значительно ниже аналогов из натуральных материалов, что никак не умаляет достоинств этого элемента декора.

Приобрести качественную лепнину из полиуретана вы можете у компании «Европласт». Позвольте себе роскошный дизайн за умеренную плату.