Баллоны с углекислотой: где купить и как перевозить

0

Почему многие предпочитают купить углекислотный баллон

Сфера применения баллонов

Углекислота – это знакомое нам вещество еще со школы. Диоксид углерода имеет широкое использование, поэтому многие решают купить углекислотный баллон для личного использования. Как специалист по безопасности, скажу, что не всем удается сделать правильный выбор.

Баллоны с углекислотой еще несколько лет назад можно было увидеть практически везде. Они легко заправляются, используются в сельском хозяйстве, на фабриках и заводах, в пекарнях.

Правила транспортировки углекислотного баллона

Купить углекислотный баллон просто, но не стоит забывать о правилах его перевозки. Диоксид углерода относится к категории опасных грузов. Я лично считаю, что его транспортировкой должны заниматься профессионалы.

В любом случае нужно учесть, что водитель должен иметь:

  • согласованный маршрут;
  • данные о перевозимом объеме;
  • информацию о конечном пункте предназначения;
  • огнетушитель, лопату и мешок с песком.

Для удобства советую приобрести специальную тележку для перевоза баллонов. Она имеет удобный подъемный и захватывающий механизм и две ручки по бокам.

Как правильно выбрать и купить углекислотный баллон

4 главные особенности баллона

Диоксид углерода, который находится в неправильной таре, способен вызвать опасную для жизни ситуацию.

При выборе я рекомендую обращать внимание на:

  • Вентиль. Он отвечает за поддержание нужного давления. Вентиль должен подходить редуктору, иначе он не будет работать.
  • Рабочее давление. От этого показателя зависит количество газа, которое поместится в баллоне. Наиболее вместительными являются емкости высокого давления.
  • Паспорт. Я при покупке всегда обращаю внимание на наличие паспорта. Это специальная маркировка, которая содержит информацию о дате выпуска, содержимом, технических характеристиках баллона. Если вы решили купить углекислотный баллон, то обратите внимание, как написана эта информация. Она должна быть выбита, а не нарисована краской.
  • Башмак или пятка. Данный элемент отвечает за ровное положение баллона. По правилам техники безопасности подобные сосуды лучше хранить в вертикальном положении. Чтобы обеспечит стойкость баллона, и избежать его повреждения лучше заранее запастись башмаком.

Где можно купить углекислотный баллон

В рекомендации производителей баллонов с углекислотой я могу ориентироваться только на личный опыт. Он говорит, что лучших партнеров, чем М-Газ я еще не нашел.

Они предлагают баллоны от 5 до 20 литров. Тары соответствуют стандартам ГОСТ и не вызывали у меня никаких претензий.

Игорь Ловецкий