Вентиляция склада

0

Многообразие типовых конструкций и предназначений промышленных зданий задают четкое направление в выборе вентиляционного оборудования. Такие же особенности присущи и складским помещениям. Проектирование вентиляции на складе подразумевает обеспечение циркуляции воздуха в помещении, оснащенном довольно громоздкой складской мебелью, такой как стеллажи. Все расчеты проводятся с учетом производственного функционала помещения. Технологии производства в большой степени влияют на микроклимат помещения (запыленность, влажность, температура воздуха, содержание в воздухе вредных примесей). Вентиляционная система предназначена для поддержания оптимальных показателей микроклимата, и приведения их к установленным нормам.

Вентиляция склада задает проектировщикам следующие цели:

•Разработка такой системы, при которой будет обеспечен равномерный поток воздуха во всем помещении и однородный температурный режим в каждой точке цеха.

•Обеспечение свободной циркуляции воздуха, обеспечивающей химический состав воздуха, отвечающий санитарным нормативам.

Приточно-вытяжная вентиляция, по мнению специалистов, является оптимальной схемой для обеспечения воздухообмена в складе или цехе. Она наилучшим образом применяется в помещениях с коэффициентом воздухообмена, равном 1. Вентиляционная система склада оснащается дополнительным приточным механическим оборудованием, усиливающим воздушную тягу в помещении.

Расчет вентиляционной схемы склада делается с учетом производственного функционала помещения. В своде строительных правил оговорены жесткие требования по вентиляции к различным типам производства: сварочным участкам, цехам механической обработки металла, цехам гальванического покрытия, участкам по окраске деталей, швейным, деревообрабатывающим производствам и т.д.

Важнейшей задачей системы вентиляции является обеспечение безопасных условий труда цеховому персоналу путем выведения вредных и опасных веществ из воздушной массы помещения.

Вентиляционная система предназначена для сокращения влияния таких вредных факторов как:

•Повышенная концентрация в воздухе пыли и примесей (таких как древесная, металлическая, абразивная пыль).
•Повышенное содержание паров спиртов, испарений масел и других едких химических веществ.
•Отдача тепла от работающего оборудования.
•Излишняя сухость, либо наоборот, повышенная влажность воздуха.