Как обеспечить себя чистой питьевой водой?

0

В наше время людям приходится заботиться о том, какие продукты они употребляют в пищу, потому что современная экологическая ситуация с каждым годом становится все хуже. Если вам важно качество у воды, которую вы пьете, тогда вам стоит подумать о приобретении фильтра – специального приспособления, очищающее воду от вредных примесей как химического, так и механического происхождения. Эти устройства достаточно доступны сегодня, поэтому их может приобрести практически любая семья.

Разновидности фильтров

Если вы загляните в любой специализированный магазин, то сможете встретить там следующие разновидности таких приборов:

  • Магистральные;
  • Кувшины;
  • Насадки;
  • Трехфазные.

Неопытному пользователю может быть сложно сделать правильный выбор. Если вы относите себя к ним, тогда обязательно дочитайте настоящую статью до конца, потому что в ней мы разберем особенности эксплуатации каждого из них.

Магистральные

Магистральные приборы – это фильтры, которые устанавливаются в том месте, где трубы только попадают в квартиру. Обычно они располагаются в санузле в техническом шкафу. Такие приборы относительно дороги (цена на них колеблется от 7 до 10 тысяч рублей) и сложны в установке, поэтому вы не сможете установить их самостоятельно. Кроме того, вам придется ежегодно менять в них картриджи, которые стоят около 3-4 тысяч рублей.

Кувшины

В сравнении с магистральными приборами, фильтры кувшинного типа гораздо проще. Они продаются в любом крупном гипермаркете, а обращаться с ними смогут даже дети. Вам потребуется лишь примерно раз в 1-2 месяца менять в них угольный картридж, чтобы обеспечить максимальную степень очистки. Цена на емкости – 500-1000 рублей, а на картриджи – от 200 до 600 рублей.

Насадки

Насадки – это одно из самых мобильных решений для очистки воды. Такой прибор вы сможете даже транспортировать с собой, куда бы вы не ехали: на дачу, в отпуск или в командировку. Они достаточно просты в эксплуатации – просто наденьте их на носик излива вашего крана. Недостатком таких приборов является низкая производительность, которая, собственно, и является одним из наиболее значимых ограничивающих факторов для их распространения.

Трехфазные

Системы обратного осмоса – это, пожалуй, самое современное изобретение из всех приспособлений, предназначенных для очистки воды. Они имеют встроенный мембранный фильтр, который гарантирует высочайшую степень очистки воды.

Установив трехфазный фильтр у себя дома, вы можете быть абсолютно уверены в качестве потребляемой воды и в ее исключительно благоприятном влиянии на ваше здоровье и здоровье ваших родных и близких. Монтируются такие изделия под мойку с обязательным выводом дополнительного специального крана для чистой воды. Стоимость таких приборов колеблется от 1500 до 15000 рублей, что позволяет приобрести их любой семье, независимо от ее достатка.