Беспружинный матрас — Ваш безошибочный выбор

0

Качественный и здоровый сон, который является залогом бодрого и продуктивного рабочего дня, важен для всех. Поэтому к выбору матрасов следует подходить ответственно. Прежде всего, нужно ознакомиться с характеристиками товара, сверить их со своими потребностями и сделать правильный выбор.
Сегодня все большую популярность приобретают беспружинные матрасы*, практически, ничем не уступающие классическим вариантам матрасов. И это вполне закономерно, поскольку они обладают рядом несомненных достоинств:
• Комфорт
• Экологичность
• Двустороннее исполнение (мягкий/жесткий-зимний/летний варианты)
• Широкая размерная линейка (можно найти матрас даже для узкого спального места дивана — http://comfortlux.com.ua/bespruzhinnye-matrasy-97)
• Долговечность
Кроме того, такие матрасы не скрипят и не имеют «эффекта волны».

Расширяя выбор, производители предлагают беспружинные матрасы* разной степени жесткости:
1. Жесткие: для придания матрасу большей жесткости используют койру (кокосовое волокно), войлок и холлофайбер;
2. Средней жесткости: достигается, в основном, с помощью пенополеуретана;
3. Мягкие: наполнителями в этом случае служит натуральный латекс, который отличается приятной обволакивающей эластичностью, хлопковое волокно, ватин, шерсть и наполнитель Memory Foam, сохраняющий форму тела.

Что покупатель должен знать о наполнителе?

Кокосовая койра (обработанные волокна кокосового ореха) отличается высокой прочностью, упругостью и гигроскопичностью. Материал не поддается гниению, гипоаллергенен. Сочетая койру с латексом в разных пропорциях можно достигать разной степени жесткости матрасов.

Латекс получают из вспененного сока каучукового дерева. Пройдя определенную обработку, он приобретает пористую пружинящую структуру. Однако, латекс настолько нежен, что его лучше сочетать с более жесткими материалами – войлоком или койрой.

Memory Foam – полусинтетический материал, получаемый путем соединения полиуретановой пены и натурального латекса. Наполнитель имеет пористую ячеистую структуру. Ячейки Memory Foam под весом человеческого тела сжимаются, и матрас принимает форму тела человека, который на него ложится. Эта особенность создает эффект невесомости, что способствует более комфортному и легкому засыпанию.

Холлофайбер – это синтетическое волокно с полой, многослойной структурой, заполненной воздухом. Материал очень хорошо удерживает тепло,гипоаллергенен, не способствует распространению пылевого клеща.

Пенополиуретан — гибкий, прочный, упругий и относительно дешевый материал — относится к группе газонаполненных пластмасс. Его универсальные свойства способствовали широкому применению пенополиуретана во многих отраслях промышленности. В качестве наполнителя он используется в мебельном производстве и в производстве мягких игрушек.

Ватин, шерсть и войлок – натуральные наполнители, свойства которых давно и хорошо всем известны. Польза натуральных материалов неоспорима, однако, они требуют больше ухода по сравнению с синтетическими материалами.

Огромный ассортимент товара, обеспеченный производителями в наши дни, с одной стороны расширяет выбор, а с другой – затрудняет его. Но зная свойства наполнителей, легче решить, что подойдет именно Вам и какой беспружинный матрас купить.