Общая класификация и типы электрических розеток

0

Основными приборами коммутации электричества являются электрические розетки и выключатели. Электророзетка – это специальное электротехническое устройство, которое является важной частью бытовой проводки и предназначается для безопасного подключения различных электроприборов, техники и оборудования к сети низкого тока.

Как выбрать долговечную электророзетку, которая соответствует всем требуемым параметрам безопасной эксплуатации?

Все модели розеток имеют схожую конструкцию, состоящую из защитного корпуса, колодки с вмонтированными контактами–пружинами и клеммами, к которым подсоединяются токопроводящие контакты.

Общая классификация розеток

Электророзетки классифицируются по сфере применения на две категории: промышленные и бытовые.

Розетки для промышленного использования предназначаются для подключения потребителей энергии высокой мощности, поэтому рассчитаны на токовую нагрузку в сотни ампер (А). Бытовые, в свою очередь, используются для монтажа в помещениях жилого и административного типа. Они отличаются невысокой токовой пропускной способностью.

Электророзетки для бытового использования представлены двух типов – встраиваемые и накладные. Отдельно стоит выделить электророзетки для подключения электрических плит. Ознакомиться с большим ассортиментом качественных розеток можно
.

  • Розетки электрические накладные относятся к устройствам открытого типа. Они монтируются не в стеновое отверстие, а на любую поверхность. При этом разъем изделия защищен наружным пластиковым коробом, а рабочие токопроводящие контакты изолированы от окружающей среды
  • Встраиваемые представляют приспособления закрытого типа. Отдельные части рабочего механизма (контакты и колодка) монтируются внутрь отверстия в стене с фиксацией на распорные механизмы. Такие изделия предусмотрены для проводки скрытого типа, поэтому монтаж осуществляется в установочные коробки.
  • Розетки для электроплит предназначаются для подключения кухонных приборов высокой мощности. Подобные электротехнические устройства бывают на одну и три фазы, открытого и закрытого типа. Кроме того они способны выдерживать токовую нагрузку от 20 до 30 Ампер. Их защитный корпус изготовлен из термостойкого и нетоксичного пластиката или огнеупорной керамики, а контактная группа выполнена из латунного сплава.

Типы безопасных розеток

При открытых внутренних токопроводящих контактах всегда присутствует риск поражения током. Поэтому
таким механизмам требуется дополнительная защита. Поэтому производители предлагают безопасные электророзетки с надежной защитой: с заземлением, с УЗО, с поворотной вилкой, со шторками и крышками.

Электророзетки с заземлением

Тип электроустановочных изделий, которые применяются для проводки на три фазы и подходят для объектов, оснащенных заземлением. Они отличаются высокой безопасностью, долговечностью и практичностью. Электророзетки с заземлением оснащены дополнительным заземляющим контактом, который предусмотрен в средней части корпуса изделия. При подключении рабочей вилки вначале соединяется заземляющий контакт, а затем рабочие контакты.

Розетки с УЗО

Модели изделий такого типа оснащаются специальным устройством защиты (УЗО). Они предназначаются для того, чтобы обеспечить высокую безопасность эксплуатации в помещениях с влажным воздухом – ванных комнатах, на балконах, в кухнях, в бассейнах. Встроенный датчик фиксирует токовую утечку и разъединяет силовые контакты, при этом подключенный к электророзетке прибор отключается автоматически.

Розетки с поворотной вилкой

Они обеспечивают максимальную защиту от поражения током. Конструкция таких розеток представлена таким образом, чтобы силовые контакты не только входят в гнездо, но и проворачиваются по часовой стрелке. Для отключения прибора, подключенного к розетке, вилку необходимо вернуть в исходное положение.

Розетки со шторками и крышками

Электророзетки с пластиковыми шторками гарантируют надежную защиту силовым контактам от прямого или косвенного контакта человека и попадания сторонних предметов. Шторки открываются нажатием, поворотом вилки или сдвигом вверх.

Для помещений с высокой влажностью воздуха предусмотрены влагозащищенные розетки с крышками, которые обеспечивают защиту токопроводящих контактов от попадания воды.

Чтобы выбрать подходящую модель электророзетки рекомендуется сравнить все достоинства и недостатки изделий от разных производителей и отдавать предпочтение только качественным устройствам.