Печи и камины

0

Универсальное устройство, которое предназначено и для приготовления пищи и для обогрева помещения называется русской печью. По идеи это почти тоже, что и камин, коробка из камня для костра и труба. Но камин предназначен в основном для обогрева, пищу на нем можно готовить лишь на открытом пламени, поставив котелок прямо в огонь или установив решетку. Жар из камина выходит напрямую в трубу, и обогреться можно только находясь рядом с ним, возле огня.

В отличие от камина русская печь долго, почти сутки, хранит тепло от костра, а еду готовят не на огне, а в самой печи, после того, как прогорят дрова. Поэтому пища в русской печи томится, доходит до готовности сама, без участия хозяйки и не подгорает. В такой печи и хлеб, и щи прекрасно получаются, достаточно положить в котелок нужные продукты, и поставить в русскую печку, и можно уходить, по приходу блюдо готово, причем необыкновенно вкусное.

Все гениальное просто! Вот и русская печь устроена достаточно просто, короб из кирпича складывается на небольшой возвышенности, что бы хозяйки было удобно подходить к печи, под печкой располагается отсек называемый подпечьем. Используют его в хозяйственных нуждах, например для хранения дров, или домашней утвари. Подпечь делают кирпичным или свод просто перекрывают досками. Все это сверху засыпается слоем песка и на него выкладывают «под», дно камеры, находящейся сверху, которую в русской печи, называют топкой.

Так выглядит классическая русская печь, однако сейчас многие компании предлагают аналог русской печи, например, финский производитель, изготавливает русскую печь в первую очередь для приготовления пищи, с привлекательным дизайном, печи имеют массивную конструкцию и большой функционал. По желанию можно заказать печь с лежанкой по индивидуальному проекту.

Украшением любого особняка может служить финский дизайнерский камин, облицовкой ему может служить плитка из натурального камня, такие эксклюзивные камины рассчитаны на обеспеченного покупателя, которые привыкли всегда получать самое лучшее, товары высокого качества за свои средства. Стоит просто описать свое видение предполагаемого камина и специалисты воплотят его в жизнь. Как правило, серьезные компании во главу ставят пожелания и требования своих клиентов, поэтому делают все возможное для удовлетворения запросов покупателей. Любая форма, цвет облицовки, дизайнерское оформление будет исполнено с самым высоким качеством.