Аренда опалубки: кому выгодна услуга?

0

В строительстве не может и не должно быть нерешаемых вопросов. Ведь невозможность или нежелание видеть какую-то проблему на начальном уровне тянет за собой сомнительное качество работы. А это грозит обвалами и даже потерей человеческих жизней. Так рисковать нельзя, тем более у опытных специалистов выход есть всегда.

Так размышляют те бизнесмены, которые понимают, что даже при ограниченном бюджете строительства можно сэкономить. Как вариант — производится аренда опалубки перекрытий вместо покупки. Подобный комплект удобен именно в найме, так как представляет собой конструктор. Ситуационно можно менять конфигурации балок и треног. Это позволит создать нужную деталь для формирования прочных и надежных несущих перегородок.

В числе потенциальных арендаторов спросом пользуются определенные виды опалубок. В этом случае речь идет об универсальных вариантах. Это:

  • объемно-переставная;
  • разборно-переставная;
  • горизонтально-переставная.

Первый тип, кроме перекрытий, широко применяется для возведения стен. Второй – для использования при строительстве других частей здания. А третий станет незаменимым при оборудовании пролетов и прочих конструкций на длительную протяженность.

В последнем случае речь идет об огромных расходах на создание подобной конструкции. Оттого аренда опалубки может стать панацеей.

При выборе конкретного типа для аренды стоит уточнить его конфигурацию. Обычно опалубка включает унивилки, балки, треноги, стойки. Последняя является самым значимым элементом при формировании перекрытий, так как весь упор осуществляется именно на нее.

Если с необходимостью использования такой конструкции конкретные строители сталкиваются впервые, то у арендодателя всегда можно получить грамотную консультацию. Причем и по схеме установки, и по режиму эксплуатации.

Особенно актуальна аренда опалубки перекрытий для компаний, которые на практике внедряют новые технологии. Они не на 100% уверены, что этот элемент им пригодится. Оттого и нет смысла в его покупке.

Зачастую такая конструкция используется при внедрении монолитного строительства. Если в своей работе застройщик таким пользуется нерегулярно, то и покупать ее не стоит. Тем более она недешевая. Аналогичное касается и первого опыта на этом поприще. Пока техника такого возведения сооружений не отработана, не нужно влезать в лишние затраты.

Современные информационные технологии позволят сделать быстрый и точный расчет поддержки для перекрытий в конкретной ситуации. С этими данными может быть осуществлена аренда опалубки. Это поможет определиться с количеством стоек и балок. А это даст возможность сформировать надежную конструкцию без прогибов.

Независимо от правовых оснований владения опалубкой результатом должно стать сооружение, соответствующее техническим нормам и регламентам.