Возможности современной техники. Автовышки

0

Специальные машины с каждым годом становятся всё сложнее, «умнее» и функциональнее. Не являются исключением и автогидроподъёмники.
Решена проблема разворота стрелы в сложных условиях — автовышки с комбинированным механизмом подъёмника перемещают рабочую корзину и по вертикали, и по горизонтали, легко обходя любые препятствия.
Телескопический механизм подъёмного механизма позволил выпускать автовышки гигантских размеров для обслуживания ветряных электростанций и устранения чрезвычайных ситуаций. Известна вышка с высотой подъёма на стометровую высоту.
Больших успехов в улучшении безопасности и обеспечении комфорта рабочих добились японские производители: управление с двух постов, кондиционер, множество датчиков и предустановок безопасности у них уже давно включены в базовую комплектацию.
Стремительные темпы роста автомобильной и строительной техники привели к расширению области применения автогидроподъёмников. Сегодня аренда автовышки пользуется популярностью при проведении следующих работ:

  • Отделка фасадов высотных зданий, проведение кровельных работ, монтаж электро- и водоснабжения, обслуживание системы вентилирования и кондиционирования;
  • Строительство придорожной инфраструктуры, обслуживание эстакад и мостов;
  • Монтаж сценических и декоративных конструкций, строительство и демонтаж выставочных стендов, украшение города, проведение ландшафтных и озеленительных работ;
  • Поддержка съёмочного процесса: подъём оператора на высоту, создание световых и атмосферных эффектов;
  • Монтаж рекламных баннеров и конструкций, обслуживание пилонов и щитов, ремонт элементов освещения.

Это далеко не полный список, но и он наглядно показывает, насколько важны и востребованы автогидроподъёмники. Тем не менее, лишь немногие компании имеют эти машины в своём распоряжении. Дело в том, что автовышки относятся к категории спецмашин, поэтому к управлению ими допускаются только квалифицированные сотрудники, прошедшие аттестацию и медицинский осмотр. Обслуживание и ремонт подъёмного механизма также требуют наличия особых знаний (устройство гидравлической системы и многоуровневая электроника значительно усложняет любую задачу). Дополняет картину дороговизна автовышек и их комплектующих. Выходом из ситуации является вызов автогидроподъёмника вместе с персоналом при появлении такой необходимости.