Подкровельные пленки и мембраны

0

В число необходимых строительных материалов входят пленки для гидроизоляции, которые способны выводить влагу наружу, и не пропускать ее внутрь помещения.

Защитные пленки

Чтобы защитить утеплитель и конструкцию дома от влаги и осадков применяют защитные полипропиленовые пленки, которые могут быть армированы стальной сеткой или тканью. Пленки с микроперфорацией используются, как гидроизоляционный материал, без перфорации исполняют роль пароизолятора.

Пароизоляционную пленку выстилают внутри помещения, следя, чтобы края были герметично закреплены между собой.

Супердиффузионная мембрана

Полипропиленовый материал подойдет для гидрозащиты простых и сложных конструкций. Материал обладает высокой паропроницаемостью, стабильностью к солнечному свету, высокой прочностью. К отличительным характеристикам стоит отнести:

  • укладка проводится от +5 градусов и выше;
  • можно укладывать при строительстве холодного чердака, в случае если проветривания не будет;
  • не имеет ограничений по возможности испарений;
  • можно использовать на сложных вариантах кровли;
  • исполняет функцию ветрозащиты, что позволяет сберечь тепло в доме.

Антиконденсационные пленки

Антиконденсационные пленки изготовлены на основе полипропиленовой ткани, и обладают отличными прочностными характеристиками. Применяется пленка для препятствия проникновения капелек пара под кровлю и скопления влаги под финишным покрытием. Пленка имеет облегченный вес, не перегружает конструкцию, быстро и легко укладывается. При использовании данного вида пленки важно обеспечивать циркуляцию воздуха в подкровельном пространстве.

Пленки для пароизоляции и гидроизоляции являются важной деталью всей кровельной конструкции. При выборе материала для своего дома нужно учитывать такие моменты:

  • плотный материал имеет больший вес;
  • срок службы достигает 40-50 лет;
  • Ветрозащита в идеале должна иметь показатель – 0;

Водонепроницаемость выбирают исходя из того, как быстро вы сможете накрыть пленку финишным покрытием. Так например, мембраны с низким показателем не смогут создать должную защиту при устройстве крыши.

Выбирая мембранную или гидроизоляционную защиту, стоит учитывать назначение дома, вид кровли, отапливается ли чердак и из какого материала состоит кровельное покрытие.