Как выбрать вагонку для фасада?

0

Предприятия, занимающиеся переработкой и распилкой, производят не только бревна, доски, но вагонку. Данный вид материала представляет собой обрезную доску до 20мм, которой можно обшивать поверхность. Таким типом материала, когда то обшивали вагоны, так появилось это название «вагонка».

Современная вагонка имеет замки в виде паза и гребля, для быстрого монтажа при обшивке стен как внутри, так и снаружи здания. Вагонка может быть произведена из любых видов древесины, но самыми популярными породами считаются: сосна, ольха, липа, лиственница, но особой популярностью пользуется вагонка из кедра.

Технологические признаки вагонки:

— хорошая теплоизоляционность и звукоизоляционность;
— легкость в обработке при монтаже;
— небольшой коэффициент температурного расширения.

Вагонка сам по себе материал легкий, поэтому при облицовке стены не имеют дополнительной перегрузки. Вагонка заходит друг за друга на 8 мм. Благодаря, имеющимся замкам на вагонке при ее монтаже отсутствуют щели, даже если будет высокий температурный режим. Если поверхность правильно обшита, то на ней никогда не проявится деформация. Монтировать ламели (вагонку) можно и вертикально и горизонтально, все зависит от стиля оформления. Вагонкой можно обшивать перегородки.

Прежде чем пользоваться вагонкой, необходимо знать, как правильно ее хранить и применять в строительстве. Вначале бревно распускают и после от центра к краю вдоль годовых колец делают распилку. В этом случае вагонка будет иметь одинаковый текстурный узор, а также обладать прочностью. После доски отправляют в сушилку, где при воздействии высокой температуры и пара находятся в течение 2-х недель. За этот период они становятся более прочными и устойчивыми к процессу гниения. Далее при помощи станков создается готовое изделие, где уже помимо рисунка, имеются замки для скрепления досок. Если доски имеют дефект, то они обязательно сортируются и недостатки могут быть вырезаны, поэтому в продаже часто имеется вагонка, которая имеет длину от 30 до 3 м. Короткие ламели обычно покупаются для различных типов конструкционных узоров.