Выбрать изоленту легко и просто

0

Изолента обладает множеством полезных свойств, на которые стоит обратить внимание при ее выборе.

Состав и применение изоленты

Полиимидная пленка, как правило, изготавливается на основе пластифицированного поливинилхлорида с нанесением каучукового или акрилового клеящего слоя. Изолента применяется:

  • В бытовом ремонте и монтаже электроприборов.
  • Промышленное применение — для сборки (связки) проводов в самолетостроении.
  • Усиление оптоволоконного и обычного кабеля от механических повреждений.

Современные производители (Stam, Bosch, Magnetic) изоленты отличаются между собой качеством использованных материалов и ассортиментом. Именно поэтому так тяжело выбрать надежную изоленту. Рассмотрим несколько моментов, на которые нужно обратить внимание при покупке изолятора.

Размеры изоленты и внешний вид

Стандартными размера изоленты (ширина/длина) считаются 15/12 мм, 15/22 мм и 19/22 мм. Эти стандарты были утверждены и сертифицированы «Европейским комитетом промышленности» в 1995 году. На рынках и магазинах города трудно будет найти изоленту другого размера.

Что касается внешнего вида, то это немаловажный момент, который также нужно учитывать. Рулон изоленты Kapton не должен иметь трещин, углублений, пузырей, царапин, отверстий и т.д. Клей не должен выходить за границы клеящейся поверхности. Сам рулон должен быть целым, гладким и чистым. Категорически запрещаются сторонние образования, витки, сквозные зазоры на ленте, которые могут послужить ненадежному сцеплению с рабочей поверхностью.

Что такое адгезия и зачем она нужна?

Самым важным свойством любой изоленты является адгезия — сила сцепления клеящейся стороны с поверхностью. Средняя толщина клеевого слоя составляет 20 микрон. Это вполне достаточно, чтобы обеспечить надежное сцепление ленты.

Клеевой состав изоленты бывает двух видов:

  • На основе каучука. Свойства: «быстрая» адгезия, высокие показатели на сдвиг ленты, термостойкость до 200° C, стойкость к внешним воздействиям (влага, солнечные лучи), долговечность (до 7 лет).
  • На основе акрила. Свойства: постепенная и долгосрочная адгезия, высокая стойкость к щелочам, ультрафиолетовым лучам, перепадам температуры (-30° C до +150° C), долговечность и прочность.

Главное свойство изоленты — изоляция напряжения до 6кВ. Этого вполне достаточно, чтобы защититься от возникновения ЧП.