Фанера и ее разновидности

0

Фанера обладает большим количеством эксплуатационных и технических характеристик, что роднит ее с другими материалами для строительства, такими как керамогранит и плитка для облицовки. Подходящие свойства фанеры следует тщательно подбирать.

Для каждого конкретного случая, задолго до похода в магазин. Производится множество видов фанеры, каждый из которых в разной степени приспособлен для выполнения различных задач на стройке. Рекомендуем вам обратить внимание на фанеру фсф 21 мм, она пользуется большой популярностью и имеет вполне приемлемую цену.

Известен ряд главных признаков, классифицирующих разновидности фанерного материала.

Прежде всего, фанера подразделяется на виды, которые различаются по типу использованного для изготовления шпона материала.

Из деревьев хвойных пород, таких как ель, пихта, лиственница или сосна производят фанеру хвойную. Иногда для производства такой фанеры применяют кедровую древесину, однако в таком случае шпон годится только для целей декоративных.

Внешний слой шпона для такого типа фанеры обязательно должен быть изготовлен из хвойной древесины, а вот внутри вполне могут быть и лиственные деревья.

Еще одним материалом, характеризующим отдельным тип фанеры является береза. Однако, хотя березовая фанера подходит для любых целей в строительстве, из-за дороговизны древесины она распространена в меньше степени.

Во-вторых, фанеру можно разделить на типы по тому, из скольких слоев она состоит. Чаще встречается трех и пятислойная фанера, однако бывает и большее количество слоев. Такая фанера называется многослойной. В основном, чётное количество слоев не используют, но это не является основополагающим правилом. Если количество слоев все-таки сделано чётным, то для повышения прочности фанеры наружные слои устанавливают перпендикулярно.

Третьим характеризующим признаком этого материала является пропитка фанеры. В качестве примера можно привести ту разновидность фанеры, где шпон склеивается при помощи формальдегидового клея. Такая фанера отличается износостойкостью и будет достаточно прочной.

Изготавливают также влагостойкую фанеру, обрабатывая шпон водоотталкивающим составом.

Бакелитовый лак придаст фанере практичные свойства повышенной сопротивляемости сложным условиям окружающей среды. Подобная фанера может применяться буквально в любых природных условиях.

Помимо прочего, фанеру можно разделить на виды, определяющим признаком которых будет тип обработки поверхности материала. В зависимости от того, подвергалась ли поверхность фанеры шлифовке.