Камеры видеонаблюдения

0

Со стремительным развитием информационных интернет-технологий, видеонаблюдение через интернет стало неотъемлемой частью повседневной жизни.
Видеонаблюдение через интернет можно использовать в любых ситуациях. Например, смотреть за дачей, домом, офисом; следить за работою персонала. Такой способ отслеживания обладает рядом преимуществ:

  • Удобство и возможность контролировать работу на расстоянии, сидя в кресле на другом конце города, страны, земного шара;
  • Денежные затраты установки будут минимальны;
  • Многофункциональность просмотра видео, благодаря простому интерфейсу программы для видеонаблюдения.

Суть работы видеонаблюдения через интернет

Процесс настройки удаленного видеонаблюдения несложный. С ним справиться даже неопытный новичок, ведь сущность работы предельно проста и понятна. Для установки необходимо:

  • Компьютер или ноутбук;
  • Собственно, камеры видеонаблюдения (веб-камера);
  • Интернет с высокой скоростью передачи;
  • Программа для видеонаблюдения.
  • Программы для удаленного видеонаблюдения

Существует много программ для удаленного видеонаблюдения. Из них наиболее популярные и востребованные: Webcam и Ivideon. С их помощью можно не только получать картинку на удаленный компьютер, но и записывать ее.

Webcam – это бесплатная программа, обладающая простым и понятным интерфейсом. Отправляет изображение, хранит на жестком диске в виде архивов. Плюсы: возможность задавать интервалы передачи картинки с веб-камеры, программирование на самостоятельное включение или выключение. Есть функция автогалерея, предназначенная для экономии трафика и занятого объема на диске. Вы сможете выбрать промежуток передачи изображения, настроить уведомления, чтобы быть в курсе наблюдения, тем самым контролировать процесс. Минусы программы: подается лишь картинка, нет детектора движения и сопровождения звуком. Еще на изображение накладывается логотип поставщика программы.
Ivideon – также бесплатная программа, но предназначена для узкого профиля видеопросмотра. То есть, она показывает видео в режим онлайн. Для того, чтобы просмотреть заархивированные видео, нужно зарегистрироваться на сайте разработчика программы. Там же сможете контролировать весь процесс. Плюс – имеется детектор движения и звука. При условии, что загружена утилита для веб-камеры и сама камера с датчиком поворота.
Так что, видеонаблюдение через интернет – это актуально, доступно и просто. Установка и монтаж не займут много времени, сил и затрат.