Выбираем напольное покрытие для дома

0

Покрытие пола является одним из важнейших элементов любого современного и функционального интерьера. Кроме чисто эстетической задачи, напольное покрытие обязано обеспечивать звуковую изоляцию, теплоту и комфорт.

При выборе покрытия, в первую очередь , необходимо определиться с типом материала, который может быть искусственным или натуральным. К искусственным относят линолеум, керамическую плитку и наливной пол, а к натуральным — деревянную доску, массивный паркет и натуральный камень.

Также материалы для пола делятся по типу укладки. Керамическую плитку, ламинат, каменные плиты, деревянную доску и паркет относят к штучным материалам, ковровое покрытие и линолеум — к рулонным, а наливной пол — к монолитным. При выборе конкретного вида следует обязательно учитывать назначение пола и комнаты, для которой это покрытие выбирается.

Самые популярные разновидности напольных покрытий

  1. Линолеум — один из самых распространенных материалов. Он может быть бытовым или коммерческим, от чего напрямую зависит цена и прочность материала. К преимуществам линолеума относят высокую универсальность применения, разнообразие цветовых и стилистических оформлений, неприхотливость к уходу, достаточную стойкость к повреждениям и доступную стоимость. Основными недостатками линолеума являются выгорание на солнце, растрескивание при низкой температуре и появление вмятин (особенно на бытовых типах).
  2. Ламинат – популярный тип покрытия, представляющий собой многослойную доску. К достоинствам ламината относятся стойкость к выгоранию, простота уборки, отсутствие необходимости в покрытии лаком, широкий ассортимент типов на любой бюджет. Недостатками ламината выступают деформация под воздействием влаги и недолговечность недорогих вариантов.
  3. Керамическая плитка – один из самых практичных вариантов материала для пола, особенно для кухни или санузла, что обусловлено основными достоинствами — влагостойкостью и долговечностью. К недостаткам плитки можно отнести появление трещин от ударов и достаточно узкие сферы применения.
  4. Паркетный пол – идеальный вариант материала для жилых комнат. Паркет представляет собой набор отдельных элементов, выполненных из натуральной древесины. Основными преимуществами этого материала является экологическая чистота, долговечность и устойчивость к деформациям. Процесс укладки паркета включает непосредственно монтаж элементов и покрытие специализированным материалом, таким как лак паркетный полиуретановый для пола или его аналоги.