Для чего служат дифференциальные автоматические выключатели

0

Дифференциальные автоматы приобретают в дом, офис или предприятие, чтобы обеспечить безопасность его обитателей.

Автоматы eaton служат для мгновенного отключения в аварийных случаях, изоляционных разрывах. С его помощью можно защитить сеть от перегрузок, коротких замыканий наподобие автоматического выключателя. Они работают в режиме сравнивания токов, проходящих по фазным и нулевым проводникам.

В случае непредвиденных ситуаций, когда возникает короткое замыкание, изменяется показатель тока. При превышении допустимой величины происходит выключение электросети. Подобное устройство имеет две части состоящее из рабочей и защитной. В зависимости от модели рабочая часть бывает двух или четырехполюсной. В устройство механизмов входят расцепители электромагнитные и тепловые. Первый работает на реагировании коротких замыканий цепей. В случае перегрузок срабатывает второй. При утечке электроэнергии существует дифференциальная защита в виде модуля.

Работа диф автомата построена на принципе контроля с помощью датчика или трансформатора, используя изменения дифференциальных токов в сетях. Когда присутствует нормальная работа сети, показатели имеют одинаковое значение в проводах нулевых и фазных. При нарушении баланса автомат отключает поступление тока. В квартиру не устанавливают аппараты, имеющие большую индуктивную нагрузку и большие пусковые токи.

Устройство диф автоматов рассматривают для каждого варианта индивидуально. К примеру, расчёт токовой нагрузки в дачном домике происходит исходя из информации о количестве подключенного оборудования, электрической мощности каждого. Учитывается одновременная работа приборов – насосов, кондиционеров, освещения. В частном доме, коттедже особое внимание обращают на активную, индуктивную или смешанную нагрузку имея в виду электродвигатели, одновременное их включение. Деревянные конструкции также подвергаются установке противопожарных и защитных устройств.

Специалисты электрооборудования рекомендуют с их помощью выбрать дифференциальный автомат, купить и установить это значительно обезопасит существование людей в квартире, частном доме или производственном здании.