Как выбрать качественный пиломатериал?

0

Построить прочный, надежный и долговечный дом можно применив только качественные строительные материалы. Пиломатериалы используются на многих участках в домостроении. Ели, сосны и другие хвойные породы являются доступными по ценам и обладающими хорошим качеством материалом. Купить качественный и недорогой пиломатериал, можно на специализированном сайте — http://ruspilstroy.ru/.

Пиломатериал получается, когда хвойные бревна продольно распиливают с последующей обработкой до нужных размеров. Они бывают обрезными и необрезными.

Необрезными считаются двухкантные брусы и доски, с обработкой двух сторон, а на кромках остается кора.

Обрезными пиломатериалами служат четырехкантные брусы, доски, бруски, рейки с четырех сторон подвергнувшиеся обработки.

Стоимость их зависит от наличия обзолов тупых или острых. Чтобы выбрать пиломатериал из любого вида дерева нужно опираться на точность распила досок. Они все соответствуют ГОСТу и не превышают допустимый предел в 2 мм. На поверхности не должно быть дефектов в виде задиров, вырванных волокон древесины, волн на кромочных участках. Если присутствует брак, это доказывает не квалифицированность мастеров или устаревшее оборудование, на котором изготавливались пиломатериалы.

При выборе подобной товарной продукции обращают внимание на текстуру и цветовую окраску доски. В зависимости от породы дерева будет разная цветность. Четкие годовые кольца с ярко-желтым цветом присутствуют у сосновых досок. На еловых изделиях природный рисунок отсутствует с белыми оттенками в окраске.

Пиломатериал не должен обладать грибковыми образованиями. Появление черноты или синевы говорит о долгом хранении стройматериалов или их гниении.

Бывают поражения древесного материала насекомыми или личинками, образуя глубокие каналы, влияя на качество доски, становясь чрезмерно хрупким изделием.

Доски должны быть хорошо просушены. О качестве скажет однородность, твердость и прочность продукции. Это можно проверить на месте, если попытаться отломать от древесины кусок. При удачном действии, не стоит брать трухлявые доски. Важно купить пиломатериал из живых деревьев. Дешевую товарную продукцию изготавливают, используя сухостой, деревья которого стоят, но внутри не годятся для производства качественных досок.