Дизайн водопада

0

Водопад – это прекрасный вариант украсить свой сад или участок. Даже небольших размеров сооружение сможет добавить эффекта дикой природы. Вечерами можно наслаждаться журчанием воды и немного порелаксировать. Водопады гармонично смотрятся рядом с ручьями или альпийскими горками, но лучше всего, когда он сооружен в виде каскада.

Главным в сооружении – это дизайн водопада, ему нужно уделить внимание по максимуму. В летнее время место возле водопада самое лучшее, ведь там можно спастись от жары. Именно поэтому нужно берега обустроить так, чтобы они были красивыми и живописными. Для дизайна берут плиты из песчаника, камни, гальку, разные растения и элементы садового декора. Ландшафтные дизайнеры чаще всего берег обрамляют с помощью песчаника, по обе стороны каскада делают бортики, чтобы за них не выходили брызги. Кроме песчаника используют гальку для дизайна, ведь это тоже один из лучших материалов.

В нижнем ярусе водопада, в пруду, очень красиво смотрятся водные растения, например, кувшинки или лилии. Растения, что цветут, смогут очищать воду, а также способны создать возле водопада сказочную атмосферу. На берегу можно высаживать цветы, которые любят влагу, ведь там земля всегда влажная и не все растения могут прижиться. Если водопад вместе с прудом виден только с одной стороны, то растения высаживайте на противоположной стороне. Когда сооружение можно просматривать со всех сторон, то растения лучше всего высаживать группами.

Дизайн водопада заключается не только в оформлении растениями, камнями еще нужно продумать так, чтоб это было место для отдыха, поэтому рядом стоит расположить скамью с переголой. Возле скамьи можно высадить розы или их использовать для декорирования переголы. На участке место, где есть вода самое любимое для всех членов семьи. Детям тоже нравится наблюдать за падающей водой и рассматривать садовые скульптуры или других забавных зверушек.

Стоит продумать подсветку водоема. В ночное время водопад с ней будет необыкновенно красив. Можно вдоль берега расположить светящиеся камни, положить их на дно. Разноцветными лампами можно подсветить каскад. Еще необычное решение – это расположить на поверхности воды фонарики в идее цветов.

Водопады на участке легко создать и они помогут преобразить участок, а также перенести летний зной. Там всегда будет тень и прохлада. Если хорошо постараться, то можно сделать прекрасное живописное место для отдыха. Дизайн зависит от вкусов и предпочтений и если хорошо пофантазировать, то можно создать эксклюзивное место для отдыха.